Новосибирская область

Добрый день! Мне как потерпевшей по уголовному делу (ст.330 УК РФ "Самоуправство") отдали мое имущество под сохранную расписку. Могу ли я его - вопрос №2263268

передвигать по территории РФ? Дело в том, что преступление было совершено в чужом городе, где я вынуждена сейчас жить до конца судебных разбирательств, а содержание моего габаритного имущества дорого мне обходится (аренда, з.п. сотрудникам по уходу за ним, плюс расходы на аренду, чтобы жить здесь и кушать что-то надо). Я уже залезла в огромные долги и кредиторы требуют их отдавать, а у меня воз и ныне там, дело все продлевают и продлевают. Выходом бы было увезти имущество в другой город и начать с его использованием предпринимательскую деятельность, тем самым гася долги (в этом городе на моем имуществе не заработаешь). Весь интернет перелапатила и не могу понять, если мне вернули имущество, сняли его на камеру, то могу я его перевозить или нет. В сохранной расписке написано, что я обязуюсь обеспечить сохранность и предоставить по первому требованию сотрудников полиции и указан адрес, куда я его перевезла. И вообще насколько законно, что мне имущество не вернули, как потерпевшей, а лишь передали на ответственное хранение.И еще вопрос, т.к. содержание вещдоков очень затратно и еще пару таких месяцев и я вынуждена буду себя объявить банкротом, могу ли я требовать от государства возмещения мне этих расходов, хотя бы части, т.к. это они затягивают дело, а я, мало того, что у меня пытались незаконно отнять мое имущество, еще и оказалась заложником ситуации, которая очень финансово бьет по мне и моему ребенку. Ситуация очень запутанная и сложная, я в отчаянии, была бы благодарна развернутому ответу. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы

Вы можете распоряжаться ими так как не лишены этого имущества, вас обязали только не продавать его пока не пройдет суд. В суде необходимо чтобы в приговоре указали что такие то вещдоки вернуть потерпевшей.После вступления приговора в законную силу с них ограничения на продажу будут снятыПррдавать до поры нельзя так как влечет уголовную отвтетствнность
О новом месте хранения вещдоков уведомите следователя письменно