Челябинская область

Здравствуйте. У нас случилась такая ситуация: мой отец каким-то образом будучи водителем с пятнадцатилетним стажем сдавая назад толкнул 79-ти летнего - вопрос №2263559

дедушку. Дед шёл с пельменями и бутылкой в гараж к мужикам, настойчиво отказывался от медицинской помощи, но родители настояли. Позже мы узнали, что дед оказался подполковником уголовного розыска в отставке. Т.к. наша семья все медики ему быстро без очередей сделали осмотр, выявили, что у него осколчатый перелом плеча, сделали за наш счёт операцию, поставили счифт. Он пообещал в полицию заявление не подавать. Мол пенсия и так большая, деньги с собой в могилу не унесу, зачем грех брать на душу… В больницу к нему никто не приходил, мы ему принесли бритву за 11 тысяч т.к. он обычной бриться не мог, купили необходимые вещи потому что его жена не удосужилась ему ничего принести. Его выписали, ПРИШЛА ЖЕНА, она оказалась врачом психиатром, кричала во всю, что он не упал и это авария. В общем через три дня звонит наш подполковник, требует 250000 рублей или говорит подаст заявление. У нас в семье ипотека, кредит за машину, в общей сумме долгов на три миллиона примерно.Поэтому пока мы думали где брать деньги он уже подал заявление. Официальная зарплата отца меньше 10000 рублей. Он водитель, если отберут права останется без работы. Также его могут посадить. Дед грозится тем, что он может всё, у него везде связи и т.п. Что вы посоветуете в этой ситуации?

Ответы

необходимо узнать тяжесть повреждения.возбуждают только по тяжкому вреду.Если средний или легкий то не возбуждают. Значить могут подать только на возмещение затрат на лечение(так вы и так помогли) остается моральный вред и ему не присудят больше 30 000 рублей.

Buh

Если Вы медики, то должны знать, что вред здоровью, причиненный потерпевшему, скорее всего не квалифицируется как тяжкий, что не дает оснований для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ. За причинение легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести предусмотрена административная ответственность по статье 12.24 КоАП РФ:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если оставили место ДТП, то согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности еще и по этому составу (санкция: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток). При этом по этой статье без Вас дело рассмотреть не имеют права, т.к. статья влечет административный арест. Платить вымогателю сейчас не имеет смысла, т.к. заявление уже подано. Сумма ущерба явно завышена, пусть подает в суд, где Вы письменно объясните, как себя вели Вы и как вел себя вымогатель. В этой ситуации (если он не запомнил номер машины) лучшее решение никак не реагировать на вымогательства, сменить номер телефона, а старый выключить, в ГИБДД и полицию не ходить, пусть ищут.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.