Добрый день! у нас сложилась такая проблема: Сын (6 лет) совершенно не слушается взрослых, на просьбы воспитателей реагирует протестами, часто - вопрос №2263985

Добрый день! у нас сложилась такая проблема: Сын (6 лет) совершенно не слушается взрослых, на просьбы воспитателей реагирует протестами, часто сопровождающиеся оскорблениями в их адрес, ввиду этого у нас проблемы с подготовкой к школе. Многие занятия он либо по невнимательности делает не правильно, либо просто не хочет чего-то делать. Парень он не глупый, но поведение его ему очень мешает, так же как его невнимательность и рассеянность. Помогите, пожалуйста нам

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Маша! Проблема, которую Вы описали очень актуальна для родителей деток 6-7лет, поэтому ВЫ не одиноки в этом… :-) Это кризисный период в жизни ребенка. Для ребенка 3-6 лет родитель является главным авторитетом. А с возраста 6-7 лет такой авторитет может появиться вне семьи. Ребенок старается быть похожим в поведении, на значимого для него взрослого, либо ребенка.В этом возрасте поведение становится более осмысленным, ребенок уже понимает, что он делает не так и даже начинает хитрить, что бы избежать наказания, пытается показывать свою «взрослось», решает что и как ему делать… Протестует против навязанных ему решений взрослых. Как же помочь ребенку? 1) Ставьте чёткие задачи и требования. 2)Станьте для ребенка другом, поддерживайте его во всех начинаниях, что б он видел, что его любят и ценят. Запишите его на коррекционные занятия к психологу, где его научат управлять своими эмоциями и поведением. Удачи, на дороге в о с п и т а н я   много разных преград, преодолевайте их вместе с детьми!
Доброго времени суток.

совершенно не слушается взрослых — Какова причина?

на просьбы воспитателей реагирует протестами — примеры? По моему собственному наблюдению, в большинстве случаев дети правы!

часто сопровождающиеся оскорблениями в их адрес — кто научил обзываться? как именно он критикует взрослых?

так же как его невнимательность и рассеянность — если есть в глазах огонь, заинтересованность. Откуда взять лени, сомнениям, невнимательности и рассеянности? Эти вещи есть когда человека вынуждают, принуждают, заставляют и т.д.

Возможно к ребёнку найдёт путь хороший психолог/педагог. Но для этого следует показывать ребёнка специалисту очно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Маша.
Вы были у невролога?
Поскольку Вы пишите о его невнимательности и рассеянности, то у ребёнка могут быть как неврологические проблемы, так и поведенческие.
Поведенческие могут быть из-за гиперопёки и вседозволенности со стороны родителей.
Невролог может при необходимости назначить препараты, снижающие гипервозбудимость. Коррекция поведения начинается с работы над Вашими действиями. Первое, понять, что чем больше Вы будете позволять ребёнку, тем сильнее он будет нарушать все правила. Этот этап необходимо было проходить в 3-4 года, когда ребёнок пытался прощупать границы дозволенного и проломить их. Возможно, это у него получилось, и сейчас он действует по проверенному сценарию.
Можете обратиться к психологу, который поможет Вам скорректировать поведение Ваше и ребёнка.

Шендерова Елена