Дереализация и панические атаки. Возможные причины: Остеохондроз, невроз, прием галлюциногена. - вопрос №2265273

Здравствуйте, прошу ответить как можно скорее. У меня, я думаю, серьезная проблема. Ниже я напишу все в подробностях. Буду благодарен, если вы мне ответите. Примерно год назад очень редко стал замечать, что мир вокруг смотрится будто бы через пелену, будто бы через воспоминания. Но особого значения я этому не предавал. Затем были проблемы с поступлением в вуз, нервы и т.п. Затем, где-то месяца 2,5 назад я попробовал первый и единственный раз галлюциноген, марку, 25b nbome. Это было просто ради интереса, больше я не принимал с тех пор. Ну так вот. На меня она подействовала очень плохо, часов 6 я не понимал где реальность, а где нет. Потом несколько дней ходил с, как я думаю, дереализацией, параноил немного. Видел мир будто бы через пелену. Затем все прошло, но состояние дереализации проявлялось все чаще иногда оно вызывалось навящивой мыслью. Ну жизнь вошла в привычное русло и вроде все хорошо. Но вот две недели назад я заболел орв.Уже на стадии выздоровления, в четверг, который вот был, я ночью лежал в неправильной позе (я читал, что такое бывает при остеохондрозе) и, когда я уже собирался лечь спать, лицо стало гореть, ноги неметь, ком в горле, я стал сильно паниковать, был страх смерти и страх сойти с ума. Я так и не уснул. К вечеру следующего дня вроде успокоился, лег спать и все хорошо. Несколько дней все было нормально, только я жил в постоянном беспокойстве повторения этого кошмара. Вчера с утра я не очень хорошо выспался, встал вроде все нормально и тут накрыло снова. Был огромный старх сойти с ума, опять дереализация, мир воспринимался будто через воспоминания. И так целый день. Затем я пошел выписываться от орв, прошелся по улице стало получше. Но вот вечером опять стало страшно. Уже не могу понять из-за чего. Сильное чувство беспокойства, легкий страх сойти с ума и не могу усидеть на месте — ложусь в кровать и не могу лежать на одном месте. Всего аж трясет. Почитал, что это возможно флешбек наркотика. Вроде бы похожие ощущения были на отходах. Сегодня с утра целый день тревога и страх повторения, легкая дереализация. Что делать? Очень боюсь сойти с ума и стать шизофреником или остаться в таком состоянии навсегда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

   Приём галлюциногена мог послужить лишь триггером, то есть, пусковым толчком для более сильного развития вашего расстройства. Корни же нужно искать глубже и в более давнем времени. А уловив сходные ощущения от галлюциногена с теми, которые вы испытываете на почве вашего расстройства, вы добавили себе ещё одну тему для страха.

   Риск заболеть шизофренией или иным психическим расстройством может определить врач. Но, скорее всего, этот риск сильно преувеличен вами из-за вашего панического состояния. Страх смерти и страх сойти с ума — довольно распространённые темы фобий. Однако надо сказать, что для больных шизофренией одним из показательных моментов является отсутствие критики к своему состоянию или же её значительный недостаток, особенно на первых этапах заболевания и при обострениях. То есть, шизофреник крайне редко может понять и признать, что с ним происходит, что он психически болен. Может, этот факт немного успокоит вас.

   На вопрос «что делать?» ответ один — обращаться к психотерапевту. Лучше, конечно, к врачу и очно. Самостоятельно справляться с этим вам будет трудно. Каких-либо быстрых волшебных советов на ваш случай не существует.

   Чем вам может помочь психотерапия. В первую очередь, на первых сессиях снизить остроту переживаний. Одним из первых инструментов будет послание «разрешить себе бояться». Это нужно для того, чтобы не жить в постоянном ожидании панической атаки. Такие ожидания только усиливают и без того неприятное состояние. Если же вы будете знать и допускать, что паники будут приходить с определённой периодичностью и, скажем, после замеченных вами определённых событий или действий, то уже от одного этого появится ощущение небольшого контроля своего состояния, и уровень страха может уже на этом этапе существенно снизиться.

   После снятия острого состояния начинается рутинная работа над наблюдением ваших мыслей и обнаружением тех идей и убеждений, которые, созрев в вашем сознании в процессе воспитания и взросления, привели вас к сегодняшнему состоянию. Чаще всего люди с фобиями не формулируют себе, чего они на самом деле бояться. А предметом истинного страха может оказаться совсем не то, что внушает ежедневный страх. К примеру, человек боится выходить на улицу, испытывает необъяснимый ужас перед открытыми пространствами — в процессе психотерапии выясняется, что этим человеком управляет глубокое далеко «спрятанное» чувство стыда, и именно оно побуждает его скрываться от всех, избегать всех тех мест, где его может хоть кто-нибудь увидеть. Таким образом, страх становится понятным и объяснимым. А главное, с этим деструктивным убеждением уже можно работать, выстраивать логические контраргументы, совершать действия по проверке неверных установок, и через получаемый практический опыт доказывать, что страх был беспочвенным.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Что делать? Очень боюсь сойти с ума и стать шизофреником или остаться в таком состоянии навсегда»
Ответ. Вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, либо в поликлинике по месту жительства, либо в режиме онлайн. Врач -психотерапевт/психиатр не только диагностирует вас, но и подберет, адекватную диагнозу, психотерапию. К тому же вам не стоит бояться того, что вы сойдете с ума. потому что вы не будете этого знать. Как вы понимаете, "дереализация" и паническое расстройство, имеют свои первопричины, на основе которых и строится стратегия лечения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов