Здравствуйте. Как объяснить такое явление - снижается вес а жир не уходит? - вопрос №2265639

Полтора месяца соблюдаю рацион в 1500 ккал (акцент на белок, минимум углеводов и жиров), в неделю сбрасываю примерно по 2 кг и на данный момент сбросил с 90 до 77кг. Проблема в том что нет никаких изменений в подкожно-жировой прослойке, которой на данный момент около 20%. Мышечная масса снижалась только первые две недели диеты, но за последний месяц все так и осталось (размер и силовые в спортзале). Слышал про так называемое «отставленное сжигание жира» когда расходуется внутренний жир а затем подкожный, может у меня подобный случай? На случай если скажете что мол калорий мало ешь, обмен веществ замедлился и тд.- пару лет назад пробовал менее жесткую диету с бОльшим количеством углеводов с низким ГИ — веса ушло меньше и внешних изменений тоже не было.

Дополнение автора от 29.12.16 16:39:28
Количество жира измеряю визуально в соответствии с общепринятыми нормами ( к примеру johnwelbourn.powerathletehq.com/files/2015/09/body-fat-percentage-men.jpg). Объемы конечно уменьшились, потому что из мышц вышел гликоген и вода которую он удерживал, так что штаны стали висеть мешком на бедрах =) Только вот на ощупь сало под кожей не убавилось и вообще нигде на теле рельеф не прорисовывается. Первый месяц после трени делал кардио по 40 мин, думая что аэробный пульс это панацея для сжигания именно подкожного жира… теперь для себя развенчал этот миф.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день? Каким образом вы замеряете процент жира на теле?
Насколько этот метод точен?
Жир несомненно уйдёт но если диета очень жесткая (по два кг в неделю) то конечно мышцы полетят первыми. Для их поддержки нужно есть больше белка, тренироваться возможно купить ВСАА.

Если вес идёт вниз значит диета работает, и это самое главное, жир уйдет, но Вы уже должны знать что жир такая штука которую организм начинает тратить в качестве энергии последней!

Здравствуйте! Для наращивания мышечной массы нужен белок. При энергетически дефицитной диете организм расщепляет свой белок для получения энергии. С начала избавьтесь от лишнего веса. затем наращивайте мышечную массу белковой диетой. Разграничив эти этапы и четко зная цель каждого этапа. Вы достигните желаемый результат.
для мужчины крайне полезно занятие железом — гантели, штанга. по началу бывает трудно найти свой баланс нагрузки — если мало, мы бросаем, нет эффекта, чуть больше чем надо — бросаем от переутомления… лично мне потребовался год волевых усилий, что бы я уже НЕ мог бросить регулярные занятия

только мышечная нагрузка взбадривает выработку тестостерона, а с ним и настроение и самооценка быстро растут. жир тоже уходит, но даже то что уходит не спеша перестает угнетать. это становится не важно, поверьте

белковое питание — да, но без кача это «белки на ветер»

отдельно о аэробных нагрузках — в свое время (до того как я сам привык к гантелям) я спорил об этом с одним с парнем, который предпочитал мышечную работу. и он убедил меня, что мужчина в тонусе и так двигается более энергично, его фоновая бытовая аэробная нагрузка растет на 25-50% только по тому что он БОДР и АКТИВЕН в движении

ps — еще пару слов о железе, важно не ставить цель быстро увидеть крутые мышцы, надо почувствовать как заиграют гормоны, это даст другой вкус жизни, и это самая большая ценность занятий
Здравствуйте.  Проблема в неправильном питании напишите мне и составлю программу питания на вас