Варикоз - вопрос №226620

Добрый день, доктор!
Мне 24 года. Я на днях впервые побывала на приёме у врача с проблемой варикоза нижних конечностей. Вот результат УЗИ:
На обеих ногах — тромбы в просвете не выявлены, клапаны не состоятельны, поверхностные вены имеют 2 ствола, мал.подкожная вена диаметр 2, клапаны состоятельны
Правая нога: диам. устья 3 мм, стволов на бедре 5 и 6 мм, на голени 6 мм,на границе нижней и средней трети диам. 4 мм с несостоятельными клапанами, венозные притоки на бедре и голени
Левая нога: диам. устья 6 мм, стволов на бедре 6 и 7 мм, на голени 5 мм, на границе нижней и средней трети диам. 4 мм с несостоятельными клапанами, венозные притоки на голени.

Ноги у меня периодически болят и отекают, иногда сводит мышцы. Врач, посмотрев результат, сказал — надо оперировать. Затем спросил — не рожала ли я (нет) и не собираюсь ли в ближайшем будущем (а у меня есть такие мысли). После этого он сказал, что может быть может помочь и склеротерапия. И, если будет беременность, то эффект от неё сведётся к нулю.

Вообщем, ничего конкретного я не услышала. Два месяца пью Детралекс, Эскузан, втираю Троксерутин на ночь. Эффект — перестали пока болеть мышцы. Вопрос к вам — что делать, нужно ли оперироваться или ждать родов и оперироваться после них? Или поможет склеротерапия? И когда её делать?
Большое спасибо

15.03.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Варикоз  вас выражен, конечно, не сильно, однако при беременности он может дать осложнения и ухудшение состояния ног, т.к. нагрузка очень большая.  Отеки и судороги мышц свидительствует о венозной недостаточности. Это тоже ухудшится при беременности.

Правильнее всего удалить вены, а только потом думать о беременности и родах. Если после родов появятся новые венки, то они не будут опасны для здоровья или жизни, и вот их-то и можно будет закрывать склеротерапией.

А пока надо исправлять нарушенный кровоток — проблема не в расширенных венах, а в извращенном кровотоке по глубоким венам и несостоятельных клапанах. Это и надо исправить по мере возможностей. И вены удаляют именно для нормализации кровотока, а не для красоты.

Подумайте об операции (особенно левой ноги) серьезно. Намного правильнее и безопаснее сперва удалить вены, а потом спокойно жить дальше, рожать детей и не думать ни о чем плохом.

Здоровья вам!

15.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
24.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store