ИП - вопрос №226678

Добрый день.Скажите пожалуйста, можно ли открыть ИП по временной официальной регистрации в Московской области(регистрация делается каждый год) или нужно открывать ИП там где прописан по паспорту.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Виктория!!! 

Государственная регистрация ИП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее — Закон N 129-ФЗ).

п. 3 ст. 8 устанавливает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Под таковым понимается место жительства гражданина в Российской Федерации, по которому он зарегистрирован в установленном законодательством порядке 

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с п. 18 указанных Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в паспорте. Регистрация граждан по месту их временного пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета. Об этом — п. 11 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Для регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган подается определенный пакет документов. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, установлен Законом N 129-ФЗ.

Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 7 раздела 2 указанных Методических разъяснений регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту постоянной регистрации (по прописке). В случае отсутствия в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства регистрация коммерсанта возможна на основании документа, подтверждающего регистрацию физлица по месту пребывания на территории РФ.

 Таким образом, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства на основании паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего сведения об адресе места жительства, а в случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации сведений об адресе места жительства — на основании документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

15.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store