ИП - вопрос №226678

Добрый день.Скажите пожалуйста, можно ли открыть ИП по временной официальной регистрации в Московской области(регистрация делается каждый год) или нужно открывать ИП там где прописан по паспорту.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Виктория!!!

Государственная регистрация ИП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее — Закон N 129-ФЗ).

п. 3 ст. 8 устанавливает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Под таковым понимается место жительства гражданина в Российской Федерации, по которому он зарегистрирован в установленном законодательством порядке

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ.

В соответствии с п. 18 указанных Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в паспорте. Регистрация граждан по месту их временного пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета. Об этом — п. 11 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Для регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган подается определенный пакет документов. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, установлен Законом N 129-ФЗ.

Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 7 раздела 2 указанных Методических разъяснений регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту постоянной регистрации (по прописке). В случае отсутствия в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства регистрация коммерсанта возможна на основании документа, подтверждающего регистрацию физлица по месту пребывания на территории РФ.

 Таким образом, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства на основании паспорта гражданина Российской Федерации, содержащего сведения об адресе места жительства, а в случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации сведений об адресе места жительства — на основании документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!