Другое

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста как поступить правильно в такой ситуации: мне необходимо поменять российский внутренний паспорт по возрасту, - вопрос №2267664

600 p
но в данный момент и в ближайшее будущее у меня нет возможности приехать в Россию (я живу не в России и в данное время паспорт не использую), поскольку у меня маленький грудной ребенок и приехать я пока не могу не с ним, не без него (сын гражданин другой страны и ему нужно оформление визы, пока это не реально). Паспорт уже месяц как просрочен. Знаю, что мне положен штраф. Какие еще взыскания мне грозят? И как вы советуете поступить? Загранпаспорт действителен еще в течение 3х лет. Есть гражданство другой страны.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Кроме административного штрафа по статье 19.15 КоАП РФ ничего не грозит. Да и то, указанная норма предусматривает «проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)», что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По смыслу указанной нормы речь идет о проживании гражданина РФ на территории РФ, а не за пределами РФ. При предоставлении доказательств проживания за пределами территории РФ, Вы вправе ходатайствовать о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Ну а поменять паспорт сможете по возвращении в РФ, когда Вам это будет удобно.

Что касается загранпаспорта, то никаких санкций за истечение срока его действия нет. С наступающим Вас!

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Внутренний паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-го возраста и постоянно проживающие на территории РФ (п.1  Положения о паспорте гражданина РФ, увержд. Постановление правительства РФ от 08.071997г. № 828).
Для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом, документом, удостоверяющим личность, является заграничный паспорт гражданина РФ.
Таким образом, Вам ничего не грозит за просроченный внутренний паспорт,  как Вам уже было сказано выше, обменять который Вы сможете по прибытию в Россию по месту своей постоянной регистрации (в течение 10 дней), либо по месту своего пребывания (в течение 2-х месяцев).
Вопросами продления или обмена заграничного паспорта РФ ведают консульские учреждения РФ за ее пределами.
Также, по прибытию в Россию, Вы обязаны уведомить миграционную службу о наличии у Вас второго гражданства в течение 60 дней с момента пересечения границы, путем направления соответствующего уведомления. За не предоставление такого уведомления в срок грозит уголовная ответственность по ст.330.2 УК РФ.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ

Существует Регламент оформления и выдачи паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Это:Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатическое представительство и консульские учреждения Российской Федерации; В соответствии со ст. 19.15  Кодекса об административных правонарушениях — проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.Нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Рада была вам помочь.