Здравствуйте! Меня давно мучают страхи. Но в последнее время больше (я в декрете, мозг ничем не занят). У меня их нельсколько: страх темноты (боюсь, что там кто-то есть нехороший), страх зеркал в - вопрос №2267739

тёмное время суток (боюсь поднять глаза и увидеть что-то страшное в отражении), страх, что у меня кто-то за спиной, страх, что может что-то случиться с ребёнком, с мужем, родителями, бабушкой или сестрой. Мысли, связанные со страхами, постоянно дезут в голову, иной раз хочется от этого плакать. Перепробовала многие уловки (воображаемый защитник, переключение хода мыслей, отвлечение), но ни одна надолго не помогает. Как мне с этим справиться? Где искать причину моих страхов? К слову, я впечатлительный и эмоциональный человек, работаю в школе учителем. Помогите, пожалуйста!
31.12.16
3 ответа

Ответы

Доброе утро. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний! 
Позвольте ответить на ваши вопросы и предложить вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Как мне с этим справиться?"
Ответ. Для этого вам стоит освоить до автоматизма, как минимум:
*технику 
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr 

*методы самопомощи, указанные здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
Ваш вопрос «Где искать причину моих страхов?»
Ответ.
Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha 
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.Психотерапевт не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  
Психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
 
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz 
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya 
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

31.12.16
Уважаемая Анастасия!
Страхи можно отпустить сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
31.12.16
Здравствуйте, Анастасия.
У страхов есть причина. Можно пытаться подавить в себе страх (что Вы и делали, применяя определенные техники), а можно выявить источник страха и работать с ним. Для этого необходим детальный анализ прошлого. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
31.12.16

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store