Каким образом и как происходит апоптоз у простейших одноклеточных организмов? Если самой клеткой и является весь организм. Если само существо и есть - вопрос №2267797

Весь организм и есть одна клетка. Одна клетка и есть весь организм.

Лучший ответ по мнению автора

Так и происходит — организм погибает. Тут нет противоречий, эволюционную выгоду от смерти зараженного или мутировавшего организма получают другие организмы популяции.
Апоптоз у одноклеточных эукариот