Есть ли у наших отношений будущее? - вопрос №2268198

Дорогие эксперты, у меня сложная ситуация в отношениях с любимым человеком. Во всяком случае, мне так кажется. Мы познакомились четыре года назад в моем городе, где он был проездом, вскоре после этого он уехал к себе, далеко, очень далеко. На другой континент. Это было сильное чувство с первого взгляда, причем явно с обеих сторон (ему было 31, мне почти 23). Я сразу тогда сказала себе, что это мой мужчина. Мы провели два дня, между нами ничего не было, мы просто ходили по ресторанам и держались за ручки. Он признался мне в любви буквально сразу, как вернулся к себе домой и пообещал, что сделает все, чтобы наши отношения развивались. Но стоило ему уехать, а мне — признаться моей помешанной на тотальном контроле моей личной жизни мамочке, что я встретила, наконец, своего мужчину, как начались проблемы. Мама начала меня накручивать, что из этого ничего не получится, что его намерения несерьезны, а возможность проверить ее аргументы не представлялась доступной в силу того, что это были отношения на большом расстоянии.Он тем временем умолял меня приехать к нему, но я начала сомневаться в том, хорошая ли это идея. Время шло, недоразумения, подогреваемые мамиными интригами, росли, и я начала на него злиться. Кончилось тем, что я написала гневный эмейл, в котором сообщила ему, что между нами все кончено. После этого он пропал на три месяца, потом он написал, пытался выяснить отношения. Я под мамину диктовку (!!!) ещё раз ясно дала ему понять, что между нами все кончено. Мое сердце уже тогда было очень тяжелым, я начала понимать, что я делаю что-то не то. Через пол года он снова вышел со мной на связь, я была безумно этому рада, а вот мама — не очень. Он намекнул на то, что хочет приехать и увидеть меня. Я очень обрадовалась, но мамочка снова меня отговорила. История повторилась. Опять он получил от меня эмейл с отказом. После этого он пропал на год. Весь этот год я ждала его и плакала за ним, не зная, где он и что с ним. С мамой очень сильно испортились отношения. Мы часто возвращались к теме моего молодого человека, и каждый раз это заканчивалось спорами и разногласиями. Наконец я просто извелась, когда однажды сидя в библиотеке и пуская слезу перед монитором ноутбука, я вдруг получаю от него сообщение по скайпу. Я была просто вне себя от счастья, если бы не библиотека, я бы просто подпрыгнула на месте. Он сообщал, что приезжает в Европу на конференцию и заодно хотел бы увидеться со мной. Конечно я сказала да. Но (как вы уже догадались), маме я тоже обо всем сообщила. Сначала она прореагировала спокойно, но потом началась истерика на тему «что он от тебя ещё хочет? двух предыдущих отказов ему было мало?». Я была в слезах уже до его приезда. Мама обрывала мне мобильный каждый день (живем мы кстати в разных странах), когда я все же снимала трубку, были крики, шантаж и истерика. Я уже вся издергалась, не могла уже толком концентрироваться на моих отношениях с молодым человеком, хотя я явно понимала, что я с ним счастлива, и что долгая разлука ничуть на ослабила чувства между нами. Нам было очень тяжело расставаться, когда он должен был уезжать. Плюс на тот момент у меня был очень трудный период в жизни (я только закончила университет и пыталась поступать в аспирантуру)… Я до сих пор не могу понят КАК я позволила моей маме в ТРЕТИЙ РАЗ убедить меня в том, что этот молодой человек настроен несерьезно, и ему от меня нужен был только секс (вдобавок скажу, что это был мой первый секс). В общем, я оттолкнула его в третий раз, причем в очень и очень жестких, почти жестоких тонах. После этого у меня случился нервный срыв. Я оказалась в кабинете психолога. Мне пришлось пройти очень долгий путь сепарации от моей мамы и осознания того, что она манипулировала мной в целях сохранить свой контроль и не допустить того, чтобы мужчина отнял у нее ее любимую игрушку. С тех пор прошло два года, в течение которых я пыталась встречаться с двумя молодыми людьми, из этого ничего не вышло, потому что я продолжала любить того молодого человека. Жизнь у меня в таком эмоциональном состоянии, как Вы понимаете, тоже начала складываться мягко говоря не лучшим образом. Я не могла простить ни себя, ни маму за то, что я наделала. Но недавно, вскоре после того, как я поняла, что мои отношения с очередным молодым человеком летят к чертям, я решилась на отчаянный шаг — написать своему первому возлюбленному. Ах да, забыла добавить, что за полтора года до этого, когда терапия начала приносить свои плоды, я написала своему возлюбленному, что все мои отказы были срежессированны и ловко подстроены моей мамой, что я всегда его любила и продолжаю любить по сей день, но он мне уже не поверил. Он сказал, что его доверие невозможно восстановить. Я приняла его отказ с достоинством и со всей искренностью пожелала ему счастья. Через две недели он сообщил мне, что он в моей стране, но не в моем городе и хотел позвонить, но «не набрался смелости». Меня эта формулировка возмутила, и я его предложение не поддержала. Он психанул и удалил меня из сети. И вот через полтора года я снова мужественно и с достоинством пытаюсь восстановить наши отношения. Он по-прежнему один, явно все ещё ко мне неравнодушен, но держится он очень холодно. Говорит, что его доверие по-прежнему не подлежит восстановлению, и в то же время передает мне подарок через своего друга, который приехал в Европу в отпуск. Возможно ли, что мы ещё будем вместе и счастливы, учитывая, сколько времени это все длится, и как много было сказано лишнего? Я знаю, что вопрос не из легких, поэтому заранее благодарю! С наступающим Новым Годом!!!

Ответы

Анастасия, здравствуйте! Из Вашего сообщения выходит, что вместе Вы были только 2 дня? Верно?
Здравствуйте, Анастасия.
    "Возможно ли, что мы ещё будем вместе и счастливы, учитывая, сколько времени это все длится, и как много было сказано лишнего?" — это из области «погадайте мне». За сим в эзотерику.
    А если хотите построить отношения, необходимо, в первую очередь, принять ответственность за свою личную жизнь на себя и сепарироваться от мамы. Далее, как я понимаю, мама одинока, так? Стало быть, Вы являетесь носителем негативного (с точки зрения построения гармонии в паре) «родительского сценария». Его влияние нужно нейтрализовать (специалист в области транзактного анализа Вам в помощь), освоить новые поведенческие модели, заняться личностным ростом. Только проведя эту работу Вы сможете построить отношения с мужчиной. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.