авторское право - вопрос №226873

Скажите, пожалуйста. Если на одном сайте в форуме несколько тем. И вот один пользователь для своей темы «заливает » фото с какого-нибудь сайта, а пользователь другой темы у первого фото скопировал. Так вот, имеет ли право первый требовать у второго удалить фото на том основании, что это он его «заливал». В правилах сайта об этом ничего не говорится.

Спасибо!

Дополнение автора от 15.03.12 16:05:27

Спасибо за ответ! Я дополню. Да, разрешено, а недовольство вызвано тем, что человек старался, вставлял фото, а другой, не найдя тот сайт сам, взял и скопировал. Мнений очень много, а кто прав —  не знаем.

Лучший ответ по мнению автора

1. Как разрешено? Надо точно видеть условия использования сайта и соотнести это с законодательством

2. Если разрешено свободное использование фото, то. возможно, что пользователь, который скопировал у первого пользователя фото может иметь такое право- свободно копировать данное фото у первого пользователя.

Сразу скажу, это только предположения. Для точного анализа нужны точные факты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень многое зависит от того, разрешено ли скачивать фото с «какого-нибудь сайта». Может оказаться, что первый пользователь сам является нарушителем, скопировав фото и выложив его на форуме. Так что ответ не может быть однозначным. Надо больше информации.