Увольняют по состоянию здоровья - вопрос №226932

Помогите мне пожалуйста. Я больна псориазом. Два дня назад устроилась на работу в строительную компанию кладовщиком. Узнали что псориаз, попросили освободить рабочее место. Медицинских противопоказаний я не имею, т.е. могу работать хоть кем. Скажите могу ли я получить З/П за два дня если трудовой договор не на руках [ не успели отдать, но я его подписывала ] и можнолирасчитывать на компенсацию морального вреда если даже не составился акт об отстранении от работы? Мне просто сказали покинуть рабочее место и всё. И какие документы подготовить для обращения в суд если нет на руках трудового договора? И может ли начальство просто уничтожить договор что б не смогла подать иск?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вполне возможно, что в суде они будут отрицать факт трудовых отношений и заключения трудового договора с Вами. Тут Вам необходимо будет устанавливать факт трудовых отношений, безусловно, они могут уничтожить трудовой договор. Необходимо смотреть все документы — вносилась ли запись в трудовую книжку (вполне возможно, что они еще не успели ее внести). Остались ли вообще у Вас копии хоть каких-то документов. Возможно, потребуются свидетельские показания, если таковые имеются. Вы можете в своем исковом заявлении указать требование о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Безусловно, требования будут зависеть от того, какую позицию займет работодатель в споре. Поэтому полностью ответить на Ваш вопрос в данный момент не представляется возможным, пока не будет ясно, какие письменные доказательства работы в компании имеются у Вас на руках. С уважением, Мария.