Дочери 12 лет!С рождения мы живем без родного отца!До 5 лет воспитывала ее одна!А когда ей исполнилось 5 лет,я вышла замуж и в ее жизни появился - вопрос №2269327

отчим! Она его долго не воспринимала.Но сейчас очень много пишет выдержек про «отца»что жалеет что он не рядом! Что мне сделать, чтоб она не чувствовала себя безьотцовщиной?!
4 ответа

Ответы

Доброе утро.  С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Что мне сделать, чтоб она не чувствовала себя безьотцовщиной?"
Ответ. Вам необходимо, прежде всего:
1. Убрать у вас  чувство вины -это позволит вам прекратить паниковать и посмотреть на ситуацию объективно, и позволит принять рациональное и прагматичное решение.
2. Понять собственную дочь: ваша дочь входит или уже вошла в самый сложный, в самый трудный и в самый длительный, подростковый кризис, именно для этого возраста свойственны депрессивность, плаксивость, конфликтность и др «радости» взросления, потому что ваша дочь начала испытывать неконтролируемые гормональные выбросы в кровь, как минимум, вспомните о своем ПМС.
3.Проанализировать ваши отношения с дочкой от рождения и до сегодняшнего дня — это позволит вам не только определить проблемные места в воспитании ребенка, но и определить стратегию и тактику коррекции вашей системы взаимодействия с девочкой и поведения младшего подростка.
4. Объединить всех членов вашей семьи (вас, мужа и дочку), например: сходите всей семьей на концерт любимого певца или группы дочки, или в кинозал, займитесь дайвингом или поиграйте в пейнтбол и т.д. — общие увлечения не только объединят вас, но и наполнять девочку позитивными эмоциями.
5. Найти причины по которым вы не выстроили систему отношений между вашим мужем и дочкой, поговорить с мужем, который за семь лет мог бы стать замечательным другом/отчимом/отцом для вашей дочери.
6. Предложить дочери, если ей хочется, найти и познакомиться с её биологическим отцом-этого бояться не стоит, и запрещать не нужно, может привести к эскалации конфликта между вами и дочерью.
Знайте:  ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к возрастному кризису, стрессом
и ни одно ваше  и мужа слово, сказанное с любовью, вниманием и заботой, не останутся не замеченным вашим ребенком.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
ю.

Евгения, как изменилась жизнь дочери  с появлением в Вашей жизни мужчины, а в жизни дочери отчима, уточните,  это важно. И также важно знать, как складывались взаимоотношения между Вашим мужчиной и Вашей дочерью, как складывались и что сложилось на сегодняшний день. Вы описали последовательность событий, но не сами события, а в психологии важны не столько вехи истории, сколько способы реагирования на них, те эмоциональные переживания, которые возникали в процессе изменений, их сила, накал,  влияние и т.д. Разберитесь в происходящем, это позволит снизить Ваше чувство вины и как следствие напряженность в отношениях. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Евгения. Чтобы подсказать Вам, что делать, сначала нужно прояснить, какая атмосфера и отношения в семье в целом, а также, у мужа с дочерью, т.к. именно эти аспекты и являются отражением того, что чувствует, о чем переживает дочь. Знает ли она, знакома ли с отцом? Есть ли еще дети в семье? Оптимальным вариантом было бы выбрать эксперта, более детально прояснить эти и некоторые другие вопросы, и уже исходя из ответов на них можно будет рекомендовать Вам что-то более предметно. Обращайтесь.

Если отец биологический жив, то с ним она и должна общаться а Вы должны приложить для этого усилия.

и не важно что Вы про него думаете, и т.д.

Так же есть в роду если мужчины ( дед, дядя, то так же не плохо что бы она с ними общалась)