Дочери 12 лет!С рождения мы живем без родного отца!До 5 лет воспитывала ее одна!А когда ей исполнилось 5 лет,я вышла замуж и в ее жизни появился - вопрос №2269327

отчим! Она его долго не воспринимала.Но сейчас очень много пишет выдержек про «отца»что жалеет что он не рядом! Что мне сделать, чтоб она не чувствовала себя безьотцовщиной?!
02.01.17
4 ответа

Ответы

Доброе утро.  С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!  
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Что мне сделать, чтоб она не чувствовала себя безьотцовщиной?"
Ответ. Вам необходимо, прежде всего: 
1. Убрать у вас  чувство вины -это позволит вам прекратить паниковать и посмотреть на ситуацию объективно, и позволит принять рациональное и прагматичное решение. 
2. Понять собственную дочь: ваша дочь входит или уже вошла в самый сложный, в самый трудный и в самый длительный, подростковый кризис, именно для этого возраста свойственны депрессивность, плаксивость, конфликтность и др «радости» взросления, потому что ваша дочь начала испытывать неконтролируемые гормональные выбросы в кровь, как минимум, вспомните о своем ПМС.
3.Проанализировать ваши отношения с дочкой от рождения и до сегодняшнего дня — это позволит вам не только определить проблемные места в воспитании ребенка, но и определить стратегию и тактику коррекции вашей системы взаимодействия с девочкой и поведения младшего подростка.
4. Объединить всех членов вашей семьи (вас, мужа и дочку), например: сходите всей семьей на концерт любимого певца или группы дочки, или в кинозал, займитесь дайвингом или поиграйте в пейнтбол и т.д. — общие увлечения не только объединят вас, но и наполнять девочку позитивными эмоциями. 
5. Найти причины по которым вы не выстроили систему отношений между вашим мужем и дочкой, поговорить с мужем, который за семь лет мог бы стать замечательным другом/отчимом/отцом для вашей дочери.  
6. Предложить дочери, если ей хочется, найти и познакомиться с её биологическим отцом-этого бояться не стоит, и запрещать не нужно, может привести к эскалации конфликта между вами и дочерью.
Знайте:  ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к возрастному кризису, стрессом
и ни одно ваше  и мужа слово, сказанное с любовью, вниманием и заботой, не останутся не замеченным вашим ребенком.
Мудрости Вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
ю.


02.01.17
Евгения, как изменилась жизнь дочери  с появлением в Вашей жизни мужчины, а в жизни дочери отчима, уточните,  это важно. И также важно знать, как складывались взаимоотношения между Вашим мужчиной и Вашей дочерью, как складывались и что сложилось на сегодняшний день. Вы описали последовательность событий, но не сами события, а в психологии важны не столько вехи истории, сколько способы реагирования на них, те эмоциональные переживания, которые возникали в процессе изменений, их сила, накал,  влияние и т.д. Разберитесь в происходящем, это позволит снизить Ваше чувство вины и как следствие напряженность в отношениях. Удачи. Ирина.
02.01.17
Здравствуйте, Евгения. Чтобы подсказать Вам, что делать, сначала нужно прояснить, какая атмосфера и отношения в семье в целом, а также, у мужа с дочерью, т.к. именно эти аспекты и являются отражением того, что чувствует, о чем переживает дочь. Знает ли она, знакома ли с отцом? Есть ли еще дети в семье? Оптимальным вариантом было бы выбрать эксперта, более детально прояснить эти и некоторые другие вопросы, и уже исходя из ответов на них можно будет рекомендовать Вам что-то более предметно. Обращайтесь.
02.01.17

Если отец биологический жив, то с ним она и должна общаться а Вы должны приложить для этого усилия.

и не важно что Вы про него думаете, и т.д.

Так же есть в роду если мужчины ( дед, дядя, то так же не плохо что бы она с ними общалась)

 

02.01.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store