Канцерофобия - вопрос №227023

Здравствуйте. Посмотрев фильмы, в которых герои заболевали раком, появилась канцерофобия. Теперь боюсь услышать любую информацию, касающуюся онкологических заболеваний.

К примеру, наткнулась в интернете на сайт, на котором рассказывалось про эту страшную болезнь и заметила что данный сайт принадлежит клинике одного знакомого для меня города, который причем не очень известный. Дело в том, что собираюсь в этот город переезжать и тут наглаза попадается «эта информация» и что как-будто неслучайно именно этот город с сайта с клиникой попался и что это «знак», который означает что теперь обречено все и что уже не предотвратить ничего… даже жить не хочется как подумаешь что тебе могут заранее написать твою судьбу, послав знаки… можно ли теперь предотвратить появление этого заболевания если даже такая информация попалась на глаза? или от «знаков» не уйдешь и теперь ничего не изменить?

 Но, наверное, есть люди, которым везет и они не забивают себя голову так… а есть такие, которым не везет, они должны быть «жертвами» и постоянно бояться и притягивать себе болезни… ведь неспроста кто-то боится, а кто-то нет… значит, так Высшие силы задумали...

Ведь случайностей не бывает и ведь не может же просто так информация на глаза попадается такая именно… то значит уже не исправишь ничего… Даже боюсь писать про свои страхи, так как говорят что они могут сбыться, если их выскажешь..

Неужели все кончено… но, все-таки, живет надежда что можно еще исправить что-то… не знаю что делать… пусть даже если за то что высказала может быть плохо, но я высказалась… так как в себе держать еще страшнее..

Ответы

Здравствуйте!

У вашего состояния действительно есть причины невротического свойства.

Именно с этим стоит поработать в сотрудничестве с психологом.

Чтобы ваши страхи по поводу онкологии не оправдались.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы, вероятно, очень впечатлительная натура (ведь страх появился после просмотра фильмов) с развитым символическим мышлением. Ничто в этом мире не может на нас воздействовать, пока мы не решим, что это обращено к нам. Ищем подтверждения в виде знаков и, конечно, находим! Если начнем искать подтверждения, что к нам это не относится, найдем ровно столько же.Так что ни о каком везении речи нет. У вас появился страх и вы начали искать подтверждения, что это не случайно, вы сфокусировались на нем и вычленяете из огромной массы информации только то, что касается страха. Вот и весь механизм.

То, что вы это все оформили в слова — хорошо, такое держать в себе не стоит, это опасно для вашего психологического здоровья и качества жизни в целом. И если вам так нравится теория, что случайности не случайны, тогда могу предположить, что ваш страх возник не случайно, а для того, чтобы вы нашли этот сайт, нашли здесь нужного вам эксперта и освободились от всего лишнего в вашей голове, что вам мешало принимать те или иные решения в жизни. Вы оказались здесь, чтобы  обрести внутреннюю свободу).

P.S. А судьбу за нас никто не пишет). Мы сами, только мы))).

Ничего не «кончено». Прекращайте лазить по сайтам и обращайтесь на очный прием к психотерапевту. Начинайте решать свои проблемы, связанные с повышенной мнительностью.

И что только не придумает заботливое подсознание, чтобы не думать о сексе.

всё наоборот. когда вы пишите о своих страхах, они становятся не такими постыдно-личностными, соответственно, вы не передаете много власти над вашей жизнью этому страху. будущее обязательно ужасно? это что-то про тревожное расстройство. не верьте патологическому страху! это обман, иллюзия, дурной сон… будьте здоровы! и приглашаю на психотерапию. танатофобия и канцерофобия лечатся