Доброй ночи уважаемые эксперты. После развода с мужем (прошло уже 7 месяцев), мучает странное состояние.Если честно такое ощущение что я схожу сума. Моя память стала меня сильно подводить - вопрос №2270281

и я не могу понять что со мной, я стала все пытаться запомнить в голове под цифрами. Например у меня на сегодня 7 дел и дальше еще подпункты и еще. и я и вправду так все запоминаю, но лишь если это держу в голове, иначе я могу забыть даже самые обычные вещи что делала сотню раз на автомате. Но вот эта моя «напоминалка» очень выматывает меня, я в течении миллионы раз ее перепроверяю и не как не могу отключится. Пыталась записать на бумаге, но тогда начинаю нервничать и постоянно читаю чтобы снова не забыть. Объясните пожалуйста что со мной и как от этого избавиться
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши  вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что со мной"
Ответ. С большей долей вероятности, у вас невроз навязчивых состояний -ОКР, потому что вы описываете некоторую симптоматику этого расстройства ("могу забыть даже самые обычные вещи что делала сотню раз на автомате… моя «напоминалка» очень выматывает меня, я в течении миллионы раз ее перепроверяю и не как не могу отключится. Пыталась записать на бумаге, но тогда начинаю нервничать и постоянно читаю чтобы снова не забыть")
Ваш вопрос "как от этого избавиться"
Ответ. Для этого вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатру, а не психологам, хотя бы в режиме онлайн, который:
*диагностирует вас (он имеет право ставить диагнозы, а психологи -нет), и, надеюсь, опровергнет мои предположения;
*подберет к диагнозу адекватную психотерапию, например, при ОКР применяют когнитивную реструктуризацию, экспозицию с предотвращением реакции (ЭПР) и метакогнитивный подход.
Не затягивайте встречу с психотерапевтом/психиатром, потому что самостоятельно вылечить ОКР вы не сможете. Вы и так уже усугубили ситуацию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброй ночи. Когда в целом жизнь не устраивает, есть перекосы, слишком многое не удовлетворяет, слишком много тревоги и страха, нереализованности, то психика может отвлекать от всех этих проблем на разные симптомы. Например, вы начинаете думать не о том, как вам пережить развод, как перестраивать свою жизнь, а про какие-то дела, пункты и подпункты.
Здравствуйте.
Вы не вышли из состояния стресса после развода. Организм находится в состоянии напряжения и тревоги. В таком состоянии психические процессы: память, внимание, мышление становятся хуже. Необходимо обратиться ко врачам для прохождения обследования, неврологу, психиатру. Чтобы исключить другие заболевания. Возможно, Вам понадобятся антидепрессанты, ноотропные препараты, которые могут прописать только врачи.
Уважаемая!
Возможно сказался стресс от развода. Возможно у Вас повышенная тревожность и Вам требуется либо хороший отдых и релаксация либо лечение. К врачу сходите. Подробная беседа со специалистом позволит прояснить природу состояния. Но также не исключено, что можно как-то распределить 7 дел по важности и значимости и не так сильно переживать об этом. А какие-то самые важные 1-2 дела Вы и так не забудете.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Для чего людям вообще нужны напоминалки? Чтобы что-то не забыть или не упустить. Такое бывает, либо когда у человека действительно проблемы с памятью, либо когда человек чего-то очень ждет, и боится пропустить. Если у Вас это началось непосредственно после развода, значит есть нечто в отношениях с уже бывшим мужем, что осталось незавершенным или недосказанным, нечто, чего Вы и ожидаете. И вот это нечто, и нужно прояснить, и завершить. Для этого уже необходимо больше информации о причинах развода, самом процессе, и как Вы его переживали. Обращайтесь, проясним и проработаем.
Добрый вечер, из описываемого вами состояния видно, что вы плохо организуете вашу жизнь, пытаетесь забыть, что то важное, это происходит тогда, когда ваше внутреннее пытается защититься, путём вытеснения. Попробуйте, наедине с собой, проговорить в слух, что вы думаете, о вашей ситуации развода, задавайте себе вопросы: что вы чувствуете в данный момент, что я ещё хочу сказать бывшему и т.д. и т.п., чем больше вы выскажетесь в никуда, тем быстрее вы забавитесь от тех мыслей, которые мешают вам воспринимать настоящую жизнь. Удачи вам.