Москва

Бабушка поставили диагноз шизофрения маньяакальная .стоит на учете уже больше 20лет болезнь уже переросла в хроническую с каждым годом все хуже и хуже последний раз выписали с больницы псих - вопрос №2270319

диспансер… но улучшений нет мания что кто-то отравит выдумки голоса и тд… тоесть если раньше после больницы человек был вроде в нормальном состоянии то сейчас уже нет… детей мужа нет… Я ей являюсь внучкой… тоесть я дочь ее родной племянницы.Все от нее отказались… в связи с болезнью… Вопрос в том что дальше… могу ли я будучи дальней родственницей положить ее в специализированное учреждение на пмж и что для этого нужно..? так как с годами болезнь переросла в хроническую и дальше просто нет сил за этим наблюдать и тем более человек занимается самолечением был случай отравления медикаментами… от опекунства отказывается ей необходимо проживание под наблюдением.
02.01.17
2 ответа

Ответы

Вика, Вы можете попробовать признать бабушку недееспособной, тогда ей назначат опекуна без ее согласия. Для признания недееспособной   нужно подать заявление в суд.
Что касается  помещения в интернат, то существует следующий   порядок:

5. В психоневрологический интернат принимаются лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи в соответствии с Инструкцией «О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дом-интернат», утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам 5 — 7 сентября 1978 г. N 06-14/12/2495-МК, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

 

16. В психоневрологический интернат принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет.

При наличии свободных мест в психоневрологическом интернате лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.

Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке.

17. Прием в психоневрологический интернат производится по путевке министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского, Ленинградского городских отделов социального обеспечения, которая выдается на основании заявления о приеме в интернат (Приложение N 1) и медицинской карты (Приложение N 2), оформляемых районным (городским) отделом социального обеспечения и лечебно-профилактическим учреждением, справки ВТЭК (для мужчин, не достигших 60 лет, и женщин — 55 лет).


Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 «Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР» (вместе с «Инструкцией о медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты», утв. Минздравом СССР 05.09.1978 N 06-14/12) {КонсультантПлюс}

 Обратитесь по данному вопросу в  органы соцзащиты .

03.01.17
В вашем случае бабушку можно признать ограниченно дееспособной или полностью недееспособной. Это делается в судебном порядке с назначением судебно-медицинской экспертизы. Подать заявление может любое заинтересованное лицо. Если ее признают недееспособной, в случае отсутствия у нее жилья, ее поместят в психоневрологический интернат. В случае, если у нее есть жилье, она может остаться проживать там, конечно, если она не представляет угрозы для себя и общества. Опекуном ей будет Государство, в лице Органов опеки и попечительства, которые будут осуществлять за ней уход (если родственники не согласятся становиться опекуном).
03.01.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store