Я устроилась на работу в детский сад воспитателем, опыта у меня нет. Все воспитатели в один голос говорят, что дети мне устроят проверку и если я не - вопрос №2270607

буду очень строгой и не буду кричать вся группа будет стоять на ушах и меня никто не будет слушать. Я по характеру очень мягкий человек и голос у меня тихий, сдавленный. Я чувствую много напряжения и страха когда нахожусь в группе с 28 детьми, которые хулиганят. Подскажите, как найти свой личный стиль воспитания и как получать удовольствие от своей работы, принося пользу детям и их родителям? И как правильно вести себя в коллективе уже опытных воспитателей, чтобы меня приняли и не травили? Случайно слышала резкие высказывания в мой адрес, что я никакая, без характера и серая мышь, при этом они очень весело смеялись.

Лучший ответ по мнению автора

Арина, здравствуйте. Я рекомендую вам для вдохновения посмотреть фильм  «Учитель года» (2005г). Он о работе учителя в школе, но основная тема созвучна вашему вопросу. Найдите в себе смелость выражать себя так, как свойственно именно вам. Будьте выше пересудов за вашей спиной. Цените себя и то, что вы способны дать детям. Будьте внимательны к ним. Заинтересуйте детей, и вы получите их внимание и возможность управлять им без крика.
И еще учитывайте один момент. Если в вашей группе до вас были воспитатели, которые добивались всего криком от детей, то деткам понадобится время, чтобы привыкнуть к спокойной и доброжелательной атмосфере и перестроиться. Отнеситесь к этому с пониманием.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина Родионовна)) для начала ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ответ: Избавьтесь от лишнего напряжения и сдавленного голоса! Это можно сделать либо работая над собой при помощи множества разных тренингов и рекомендаций, которых достаточно даже в бесплатном варианте на просторах интернета, стоит лишь написать «Как сделать голос свободным и громким» и «Как избавиться от напряжения и страха».
А уж если Вы зашли на сайт, где оказывается профессиональная помощь, то Вы вправе выбрать любого психолога из длинного списка экспертов сайта, договориться о работе, оплатить ее и получить нужный результат при помощи определенных стараний с обеих сторон!
Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как найти свой личный стиль воспитания"
Ответ. Персональный стиль воспитания состоит из:
а)ваших персональных личностных качеств: оставайтесь спокойной и разговаривайте спокойно, кричать на детей — это показатель собственного профессионального бессилия и признания своего поражения;
б)грамотно организуйте деток  в свободной деятельности и на занятиях, потому что дети не шумят, когда они чем -то увлечены или заняты делом, для этого воспользуйтесь, например:
*рекомендациями С. Амонашвили (например, разговор на ушко и др),
*развивающими технологиями (подглядите у Селевко),
*педагогическими методами, о которых пишет Лернер и т.д.,
то есть вспомните: чему вас учили в педучилище, в коллежде, в университете);
б)тщательно подумайте систему поощрения и наказания, всегда разбирайтесь и учите этому детей, в детстких конфликтах. придумайте для этого ритуал и т.д.;
в) соблюдайте элементарный педагогический такт,  например:
*ни когда не жалуйтесь родителям на их детей, особенно в присутствии самих детей или в присутствии третьих лиц,
*всегда ищите и находите возможность публично и громко похвалить ребенка за что (за его рисунок, за то, что красив поел, за то, что красиво, как принцесса/принц, спал, за красивое слово, за доброе намерение, за помощь другому ребенку, вам или няне), уверяю вас,  и родители и, самое главное, сами детки оценят это;
*всегда поддерживаете самооценку детей и родителей, говоря либо самому ребенку либо его родителям: " Я знаю, что ты это сможешь сделать..", " Я знаю, что ты -замечательный человек..", " Я уверена, что у таких прекрасных родителей, как вы, такой же замечательный ребенок и т.д.)
*давайте родителям памятки -рекомендации по помощи их деткам и т.д.
Ваш вопрос «как получать удовольствие от своей работы, принося пользу детям и их родителям?»
Ответ. Любить свою профессии и себя в ней, уважать деток и их родителей, пользоваться достижениями современной психологии и педагогики.
Ваш вопрос «как правильно вести себя в коллективе уже опытных воспитателей, чтобы меня приняли и не травили?»
Ответ. Используйте чувство юмора и иронии, сразу и спокойно парируйте коллегам, которые могут, по законам жанра, устроить вам «бабовщину», например:
*«Дорогие коллеги. я рада, что вы ко мне так нежно относитесь- я для вас практически звезда»
*«Марь Ивановна, вы -такая красивая женщина, как жаль, что у вас есть проблемы с чувством такта»,
*«Марь Ивановна, надеюсь вам стало легче: вы стали лучше и профессиональнее сравнивая себя -матерого профессионала, со мной, какой вы когда-то тоже были»
*«Марь Ивановна, у вас что-то случилось?»
*«Марь Ивановна, мне приятна ваша забота и ваш интерес к моей деятельности. Становитесь моим наставником-я попрошу об этом заведующую",
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»,
*«Марь Ивановна, неужели вам плохо? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни» и т.д.
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»,
*«Марь Ивановна, неужели вам плохо? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Арина Родионовна. Чтобы Вы могли спокойно и комфортно работать в группе, нужно уметь заинтересовать детей, привлекать их внимание, подобрать групповой и индивидуальный подход. Главное, не старайтесь быть таковой, какой не являетесь. И уже вскоре найдете свой личный стиль воспитания и работы.
Ну а имея соответствующие результаты работы с детьми, Вам уже и проще будет общаться с коллегами, если они настоятельно будут рекомендовать Вам держать детей в «ежовых рукавицах», как пример.
в дет. саду могут быть старые методы воспитания
подавление
ведь группы очень большие
не стандарт не как положено
вы по всей видимости любите детей
вас все таки взяли на работу с ними
но в каких условиях
группа
очень много человек
возраст может тоже может и ваш
уже по психотипу вашему заложено какой возраст детей более удачен для вас
чтобы лучше проявиться в работе
младшие средние старшие группы
потом окружение как пишите старое прежнее воспитателей
которые привыкли к стереотипам
вы хотите создать свой мир в работе
но при помощнице даже прежней няне
со старым мировоззрением
игнорируйте ее
даже заведующая запретила ей кричать на детей и вообще отойти от них
вы старшая вы воспитатель
заведующая все таки с большим опытом жизненным разглядела в вас черты юной мамы любовь к детям
иначе не допустила вас к ним
значит няне только напомнить ее рабочие обязанности убрать помыть накрыть подмести и все
можете это при детях прямо раз пошло так говорить как бы для примера детям про третье лицо няню в сторону говоря вот няня сейчас приберет это ее работа посмотрите дети как няня выполняет свои обязанности и таким образом воспитывайте и саму няню
а детям рассказывайте
что хорошо когда чисто и убрано и т. д. находите слова и темы по ситуации раз так пошло
а вот мы дети сейчас почитаем книжку в это время или помоем ручки или еще что там вам самой положено и вы сами определите для себя
вы командир детей воспитатель
все пойдет в дело и конфликт тоже
что нас не убивает то делает сильнее
 дома то наверное на детей родители не все кричат
и дети получают совсем другие эмоции от взрослых
а может кто из детей лучшие эмоции и любовь получит только от вас первый раз в жизни и такое бывает
нет понимания в семье конфликт формальное отношение
и таких детей много в группе
которые совсем не хотят
чтобы на них кричали
и подавляли муштра
независимо от маленького возраста
вам нужно почитать литературу на эту тему как вести группу
почитать и про этот именно возраст и про все возраста собрать информацию много инфрмации
здесь тоже свои психотипы
кто то говорит тихо
кто то замкнут
кто ест ели ели
кто то спать не может
кто то плачет и грустно
и все вместе получается каша
которую прежние воспитатели просто тушат
всех под одно
им так проще
но вы тоже испытываете дискомфорт
потому как видите все в целом много и шумит
раберите это много
тут есть и свои плаксы и драчуны
и мочуны и одиночки и белые вороны индивидуалисты
приучите себя различаь кто есть кто
и группируйте детей по этим и другим признакам
кого с кем посадить за стол
чтобы смогли поесть
кто то и куска не прглотит
из за того что с ним сидит его конфликтер
а потом родители удивляются почему ребенок в саду один а дома другой
все эти задачи надо для себя решить и потом уже
управлять группой умело направляя
а не подавляя
умело формируя
но не крича
голос может быть и тихим
детям этого возраста крики не нужны
я пишу все это вам
потому как такие люди в саду детском именно нужны
для таких детей каким ребенком вы были сами
если вас отводили в дет. сад
такие воспитатели вернее такие люди как вы очень нужны
к вам
если потрудитесь немного
будут приходить дети
определенного склада
родители сами разберутся
с каким воспитателем их ребенку лучше провести весь день своей жизни
не испортив психики ребенка
все закладывается с этого возраста воспоминания детства
а у меня была такая воспитательница
милая внимательная красивая умная
с подходом ко мне
она меня понимала и любила
а остальные только кричали
и я их не помню
только крик и отторжение
лишь бы скорее пришла мама и забрала меня от сюда
для детей это
жизнь
для прежних воспитателей это только работа пахота
нет творчества почерка
нельзя есть слово казенный
казенная жизнь
так нельзя конечно
это будущие взрослые люди
 вы в своем стремлении правы
творческий подход к детям ребенку проще делать от любви чем от унижения или наказания
у вас правильный подход
такой и должен быть
но он потерялся почему
люди ищут как выжить
и идут на работу
которой не чувствуют
они как бы заморожены
и хотят видеть вас такой же
сломить
сломать не знаю как лучше их понять
жить привычнее по привычке
всегда кто то новый необычный будоражит
а если он еще от них же поддержки хочет
на
что им самим не нужно
то какая тут солидарность с ними
хотя вы все воспитатели
но такой другой вы воспитатель вы
не того наполнения к которому они привыкли
вот если бы вы сказали давайте поорем на детей вместе и весело бы хохотали с ними
они смеются вместе сами и хорошо
значит агрессия выходит и не все потеряно у них к вам
отношения еще наладятся