Здравствуйте! Хочу помощи, потому что чувствую, что уже на грани всего. - вопрос №2271349

У меня постоянно такое чувство, что у меня огромная чёрная полоса в жизни, которая никогда не перейдёт в белую. Мне только 18 лет, а я уже думаю о том, как просто покончить с собой, потому что такая жизнь утомит любого. У меня никогда не было парня, друзей, подруг. Я правда не знаю, что делать, я всегда отдаюсь им полностью, всегда храню их секреты, поддерживаю, помогаю и т.п., но отдачи никакой. У меня есть одна подружайка, ради которой за 8 лет дружбы я сделала столько всего, что она никогда мне даже спасибо не сказала. У меня в жизни есть единственная мама, но ей тоже особо плевать на меня, она часто срывается из-за своей работы, ей постоянно не до меня. Учиться я толком перестала, хотя раньше была отличницей, я перестала всем заниматься, а раньше ходила на танцы, баскетбол, играла на гитаре и рисовала по выходным. Я была жизнерадостным ребёнком, а потом как-то всё резко изменилось.Может быть потому что я осознала всю суть этой лживой дружбы? Я постоянно вру, я уже забываю, когда я сказала правду, а когда и что придумала. В последнее время стала очень часто материться, плакать не из-за чего и срываться на всех и вся. Я перестала нормально питаться, что у меня начались прыщики и всё в таком духе, грызу ногти, как ненормальная. И денег в семье толком нет, я пыталась работать, но получила пинок под зад, а не заработанные деньги. (очень долгая история) У меня безумно заниженная самооценка, и я не знаю, как бороться с этим. Прошу, помогите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Считается, что твердость характера девочки берут у папы, а манеры и стиль поведения у мамы.
А почему вы ничего не написали про папу? Его нет с вами?
А какими вы хотите видеть своих детей? Если вы не готовы измениться и стать лучше, обрести оптимизм, то и ваши дети будут также страдать.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. Прежде всего, постарайтесь взять себя в руки и успокоиться, т.к. паника, огорчение и мысли о смерти Вам не союзники, а враги. Постарайтесь вспомнить и/или определить свои истинные интересы, увлечения, занятия. Все то, что приносит Вам радость и позитив, и начните развивать эти стороны. Вспомните, что возможно давно хотели сделать для себя, но все еще так и не сделали, и реализуйте это. Восстановите самооценку и уверенность в себе, начните любить себя. А в отношениях, дружеских или любовных, не живите только для других, нужно жить и для себя. Касаемо же отношений в целом, прочтите эти мои статьи:
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
www.liveexpert.ru/journal/view/707104-intimnie-otnosheniya
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo