Стечение обстоятельств, или карма? Стоит ли влезать снова в отношения рвущиеся по швам? - вопрос №2271525

Хотел задать один вопрос.Но их несколько. На данный момент жизни что Я имею. В декабре произошли следующие события: уволили с работы, причем руководитель мой хороший друг. Ушел с 3-ей ступени тренинга личностного роста (руководитель тоже там был, он капитанил, высказал публично обо мне фразы которые мне не понравились — дружба после этого 5 летняя тоже пошла на нет). После уволельнения стал искать активно работу, сделал более 100 отккликов на hh, но подходящего варианта не было. Далее приставы блокируют мою карточку, на которой лежали средства… На носу новый год, да и остался без работы — а тут такой подарочек. В итоге совсем без денег остался. Естественно любимая женщна потихоньку начинает нервничать: работы нет, остался без денег, понимает что подарка особо на новый год не светит… Новый год встретили мы вместе, подарил как смог (подзаработал) ее детям игрушки, а ей книгу о фотографиях — он ей не понравился. И тут ж она приболела за пару дней до нового года..На фоне всего это 2 января (позавчера) мы поругались, и решили разойтись. Начинаю понимать что впадаю в депрессию — стараюсь читать литературу о том как сохранять стойкость, стараюсь общаться с друзьями… Все эти события, сразу вместе — это просто стечение обстоятельств, или уходящий год Обезьяны так шалит, или это карма… что это? Для чего это — думаю для выработки стойкости, решительности, ясности целей… Работа и деньги, это то ладно, найдутся! А что с любимой то делать? Мы расстаемся каждые 2-3 месяца, на протяжении 3,5 лет. Причем постоянным инициатором выступает она, а так как Я живу на ее территории, то насильно там оставаться Я не могу. Что делать с этими отношениями?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваши вопросы, прокомментировать ваше сообщение и предложить несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Стечение обстоятельств, или карма?...эти события, сразу вместе — это просто стечение обстоятельств, или уходящий год Обезьяны так шалит, или это карма… что это?»
Ответ. Не грешите на обстоятельства, на карму на обезьяну. Они не причем.   Это результат отсутствия у вас важнейших личностных качеств, и следствие ваших негативных реакций на события и слова.
Ваш вопрос «Стоит ли влезать снова в отношения рвущиеся по швам?»
Ответ. Однозначно, не стоит.
Ваш вопрос "что с любимой то делать?"
Ответ. Ничего не делайте- пусть сожительница живет долго и счастливо
Ваш вопрос «Что делать с этими отношениями?»
Ответ. Выходить из этих отношений.

Адвокатирую свое мнение по вашим вопросам комментариями по вашему сообщению к целом.
Ваше "уволили с работы… Ушел с 3-ей ступени тренинга личностного роста"
Комментарий. Это говорит о том, что вы не объективно среагировали на критику («высказал публично обо мне фразы которые мне не понравились»).
Ваше «с работы… руководитель мой хороший друг… тренинга личностного роста… руководитель… дружба после этого 5 летняя тоже пошла на нет»
Комментарий. Это говорит о том, что вы сами, достаточно легко, разрушили дружеские отношения.
Ваше «стал искать активно работу, сделал более 100 откликов на hh, но подходящего варианта не было
»
Комментарий. Этого говорит о том, что поиск работы вы выстроили по «тупиковому» варианту.
Ваше "приставы блокируют мою карточку, на которой лежали средства"
Комментарий. Это говорит о том, что у вас уже были финансовые проблемы, на которые вы не обращали внимания, потому что судебные приставы выполнят свою работу только на основе решения суда, а это достаточно длительный процесс.
Ваше "мы поругались, и решили разойтись...расстаемся каждые 2-3 месяца, на протяжении 3,5 лет...
инициатором выступает она… живу на ее территории
"
Комментарий. Это говорит о том, что вы с сожительницей сожительствуете  по деструктивному сценарию.
Ваше "с работы… руководитель мой хороший друг… тренинга личностного роста… руководитель.был… дружба…    5 летняя… пошла на нет...с любимой… живу на ее территории"
Комментарий. Это говорит о том, что вы пользовались другими людьми и полностью зависели от них. Как только вы разрушили дружеское и любовное расположение к вам, вы оказались «на мели». Вам остается констатировать факт- у вас нет персональных  достижений.
Рекомендации. Если вы хотите решить ваши проблемы, то вам стоит, как минимум, например, разделите описанные вами проблемы на составляющие -это позволит вам решить их грамотно, и действовать прагматично и рационально. Например.
Первая проблема- ваше отношение к работе. Меняйте ваше отношение к работе.
*Если "более 100 откликов" не принесли нужного вам результата, следовательно, это говорит о том, что вы продолжаете деструктивную «пробуксовку» в поиске работы по, привычному для вас, принципу «заезженной пластинки», который не приносит вам нужного результата.
Рекомендация. Вам  необходимо менять содержание откликов, сделать резюме более «вкусным» для работодателя, изменить географию и места поиска работы и вакансий.
*Если вас уволили.
Рекомендация. Вам необходимо проанализировать и изменить ваши профессиональные и личностные качества, собственное отношение к поиску работы и сменить профессиональные модели поведения и методы профессионального взаимодействия.
Вторая проблема- ваше отношение к любовным и дружеским отношения. Исходя из того, что вы успешно разрушили и те и другие отношения, можно смело предположить, основная причины проблем в отношениях -вы сами.
Рекомендации. Вам стоит:
*проанализировать все ваши  дружеские и любовные отношения, обязательном порядке с ближайшими родственниками,  и вас в этих отношениях- это позволит вам найти и проработать допускаемые вами ошибки;
*сменить имеющиеся установки ;
*освоить новые модели и методы дружеского и любовного взаимодействия;
*освоить новые, доброжелательные, сценарии построения и развития взаимоотношений как в любви так и в дружбе.
Третья проблема — ваше отношение к себе самому. Сделайте его более ценностным, любящим и уважительным. Исходя из вашего сообщения, вы пока полностью обесцениваете себя и все, что связано с вами.
Рекомендации. Попробуйте:
*Определить первопричину, цель и смысл вашего обращения к многолетним тренингам «личностного роста», потому что нормальный процесс саморазвития  помогает человеку позитивно и корректно саморазвиваться в гармонии в собой и с окружающим миром, созидая новые связи и отношения, а не бездумно разрушая все вокруг себя.
*Осознать свой идеальный образ и в соответствии с ним, определить какие  личностные качества вам нужно убрать, а какие нужно сформировать; определить средства, этапы и промежуточные результаты формирования личностных качеств и т.д.
*Обратиться к психотерапевту хотя бы в поликлинике по месту жительства, потому что депрессивное расстройство, которое вы у себя предполагаете, не лечиться чтением книг (считается, формальным подходом к  решению проблемы), потому что это серьезное заболевание, диагноз, который ставится и лечится врачом.
*Начать либо восстанавливать либо выстраивать ближайший круг ваших отношений. Например. Позвонить всем «друзьям»  и любимой и извинится за ваше поведение и отношение к ним. Ни о чем их не просите и не спрашивайте, просто извинитесь и положите трубку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Флорид. Выводы вы сделали верные -для выработки стойкости, решительности, ясности целей. И очень хорошо, что они позитивные. Держитесь. Видимо, так надо для вашего определенного опыта и извлечения уроков.
Что делать с отношениями? Почему она выступает инициатором разрыва? Причина в чем? Что ей не нравится или чем она не довольна?
Одно могу сказать вам точно, она пытается вами манипулировать, потому что, как вы верно заметили, вы находитесь на ее территории. Следовательно, вынуждены играть по ее правилам. А вы, видимо, повторяете одни и не же действия. А если одни и те же действия приводят к одному и тому же результату, значит действия не верны и их надо менять.
Но что вас самого держит в этих отношениях?

Флорид, с новым годом!
Если верите в карму, то обращаетесь не по адресу. С точки зрения психологии карма — это грабли, на которые вы наступаете, потому что не хотите сами решать свои проблемы.
Уволили с работы. Бывает, слишком хороший работник, не пришёлся ко двору, но чаще другое. А здесь даже друг не спас. Звоночек. Проработали причину?
Ушёл с тренинга. Обиделись? Это проявление слабости. Проработали причину?
Карточку заблокировали. Прямо без причины?
Женщина обиделась на подарок. А если без самооправдания, её понять можно?
Живёте на её территории, денег нет....
Человек вы образованный, занимаетесь саморазвитием, но немного запутались в теории. Перейдите к практике, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.
Не вас уволили, а вы создали условия для этого, не вас обидели на тренинге, а вы так себя поставили,
не приставы лишили вас средств, а вы их вынудили на это, не подруга с вами ссорится, а вы её провоцируете.
Надеюсь, вы справитесь с эмоциональной защитной реакцией, посмотрите на себя со стороны.
Успехов в новом году!
Уважаемый Флорид!
Вы большой молодец, что не гнетесь под влиянием стечения неблагоприятных обстоятельств. Хорошо, что у Вас позитивный настрой, работа и деньги найдутся. Такие полосы бывают практически у всех.
А с любимой как быть решать Вам. Вы уже наверное привыкли к таким ссорам. Можно продолжать отношения. Если же надоело, то можно найти другую женщину. Незаменимых нет. А будут работа и деньги — отбою от женщин не будет.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Флорид. Нет, это НЕ карма, НЕ шалости «обезьяны», и даже НЕ стечение обстоятельств. Это всего лишь факторы, точнее один из, на который Вы ранее видимо не так обращали внимание.
Работа и деньги, это взаимосвязанные и дополняющие друг друга факторы. И в данном случае, есть причина и следствия. Что касается трудностей с поиском работы, так накануне нового года, и в после праздничные дни, этот вопрос всегда стоит туго. Поэтому работу Вы найдете вскоре после праздничных и выходных дней.
Касаемо отношений: "Мы расстаемся каждые 2-3 месяца, на протяжении 3,5 лет. Причем постоянным инициатором выступает она" — Как видите, это произошло не сейчас. Это происходит в течении 3.5 лет, просто именно сейчас, Вы это ощутили более остро. И коль постоянно инициатором разрыва выступает она, значит именно ее что-то не устраивает в этих отношениях.
Что делать: Нужно определить фактор-раздражитель (причину), её недовольства. И исходя из этого определите, сможете ли Вы, готовы ли исключить его из этих отношений. Если да, то и отношения возможно наладятся, если же нет — соответственно.