Помогите. Парообразование - вопрос №227169

1.Когда вода в чайнике кипит из его носика выходят белые клубы, которые хазяйки называют паром. Согласны ли вы с таким названием? Обоснуйте свой ответ.

2.Предложите 2 способа увеличить температуру кипения жидкости.

Ответы

Пар отличается от газа тем, что его состояние ближе к жидкому состоянию. Газ — это сильно перегретый пар. Поэтому соотношения между параметрами р, v и Т перегретых и насыщенных паров значительно сложнее, чем уравнение состояния идеального газа.

C уменьшением внешнего давления должна понижаться и температура кипения жидкости.

  Точка кипения воды при нормальном атмосферном давлении  температура 100º С. Однако жителям высокогорных селений хорошо известен факт закипания воды при значительно более низкой температуре. Так на вершине Эльбруса вода закипает уже при 82º С. Это объесняется уменьшением внешнего давления в высокогорных районах. Вода кипит при 100º С только при давлении 760 мм Hg. При давлении 0,5 атм она закипает при 82º С, а при давлении 10-15 мм Hg вода закипает в интервале температур 10-15º С. Можно получить даже «кипяток», имеющий температуру замерзающей воды. Для этого придется понизить внешнее давление до 4,6 мм Hg.

 Если в колбу поместить небольшое количество воды при комнатной температуре и начать откачивать из колбы воздух, то вода должна рано или поздно закипеть. Если откачка производится достаточно быстро, то вода, напротив, замерзает. В результате откачки воздуха, а вместе с ним и паров воды, усиливается процесс испарения, в ходе которого вода остывает. При медленной откачке понижение температуры жидкости компенсируется за счет поступления теплоты извне, поэтому температура вода остается постоянной. Если же откачка производится быстро, то вода не успевает получить тепло от окружающей среды. Так как температура воды начинает понижаться, возможность ее закипания также уменьшается. Дальнейшее продолжение быстрой откачки воздуха из колбы со временем приведет к понижению температуры жидкости до точки замерзания.
 С повышением давления температура кипения будет повышаться. Действительно, при давлении 15 атм кипение воды начинается при 200º С, а давление в 80 атм вызывает кипение воды даже при 300º С.