Липецкая область

Увольняют за больничный, работала неофициально - вопрос №2271808

Здравствуйте! С 4 декабря работаю в компании, где никак не оформлена. Первую зп они мне начислили на карту 23.12.16. С 29 декабря по 2 января у меня был больничный (была эпидемия гриппа). Звонила своей непосредственной начальнице, т.к выходить мне на работу сегодня 4.01, но со вчерашнего дня она не поднимала трубку. Общается посредством смс — сообщила, что она мне потом всё объяснит и что за меня работают. И вот сейчас, через третьих лиц, моих коллег, она передала мне информацию, что я на работу могу не приходить. Потому что я «всех подвела», и меня увольняют. Сегодня, придя на свой «пост» (работаю в офисе продаж), увидела, что на моём месте находится другой человек. Имели ли они права так поступать? Если нет, то что мне делать? Как подготовиться к этому «увольнению» юридически? Мне ведь даже не сообщили об этом толком! А вместо меня уже работает другой человек.

Дополнение автора от 04.01.17 14:31:42
Спасибо Вам за ответ! Скажите, а это реально вообще доказать, что я там работала? Камеры видеонаблюдения имеются на рабочем месте. И факт начисления ЗП на мою карту является доказательством того, что я там работала?
Коллеги-старожилы и начальница меня пытаются представить отвратительным работником и неадекватной. Могу ли я очернить их также до того момента, как они успеют открыть рот? Дело в том, что я на пред.рабочем месте была лучшим сотрудником, и мне обидно с таким сталкиваться… Кроме того, имело место, напротив, их неадекватное поведение — сотрудники распивали в рабочее время спиртные напитки (камеры наблюдения зафиксировали). Операторы во время разговора с абонентами пили пиво и т.д. Могу я куда-то об этом сообщить?
Старожилы относились к новичкам по-хамски, обучение отсутствовало. Более того, одного сотрудника до меня уволили с той же формулировкой — «неадекватен», хотя это был абсолютно нормальный человек.
И что касается больничного. Скажите, мне с ним в суд обращаться как с доказательством? Вдруг они скажут, что сегодня у меня был прогул?

Ответы

Buh

Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате, больничных и компенсации морального вреда. Госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
И там хотите работать? Меня это искренне удивляет.
По сути дополнения — да, указанные Вами факты могут свидетельствовать о наличии трудовых отношений, но Вам придется столкнуться с тем, что все они находятся в ведении организации, действия которой Вы собираетесь оспаривать и она вполне может их уничтожить или изменить до того, как они станут доказательствами в суде (сгорел комп, украли документы по бух-рии и т.п., просто разлили кофе, что угодно). В лучшем случае их необходимо Вам получать до того, как они будут официально затребованы в суде. Будьте готовы к экспертизам за Ваш счет на достоверность видеозаписей и прочим уловкам, с которыми Вам придется столкнуться. Рекомендую привлечь адвоката, поскольку без него будет сложновато. В перспективе, если Вы выиграете суд, то у Вас будет возможность возврата денег за его услуги.
Выбор действий конечно за Вами, но как говорится «Лучше с умным потерять, чем с дурным найти». Поэтому еще раз взвесьте, насколько Вы хотите по суду у них восстановиться и работать.
Удачи