Могут ли появляться синяки на теле больного миеломой? - вопрос №2271901

Ответы

могут.Гематомы появляются вследствие разрывов маленьких кровеносных сосудов кожи от удара или падения. Кровь просачивается в подкожные ткани и образовывает синяк. Гематомы обычно заживают в течение 2 — 4 недель, и часто меняют цвет на черный, красновато синий или желтовато зеленый. Гематома в области ноги обычно заживает дольше, чем гематомы на лице и руках.

Большинство гематом проходят самостоятельно и не являются причиной для беспокойства. Домашний уход может ускорить заживление и снять отек и болезненность, которые часто сопровождают ушибы, вызванные травмами. Однако сильный отек, кровоизлияние и боль, которые начинаются через 30 минут после травмирования, могут указывать на более серьёзную проблему, такую как растяжение связок или перелом.

Причины легких гематом иногда даже сложно вспомнить, а их наличие не означает, что у вас есть серьезные проблемы со здоровьем, особенно если синяки минимальны или появляются, время от времени.

  • Гематомы у пожилых людей появляются чаще, особенно в области предплечий, ног и рук. С возрастом, кожа становится менее эластичной и более тонкой, что и приводит к такому эффекту.
  • Женщины более подвержены образованию гематом, чем мужчины, особенно в области бедер, ягодиц и верхней части рук.
  • Тенденция быстрого появления синяков ассоциируется с генетикой.