Уголовное дело - вопрос №227242

Мужа посадили по ст 228.1 228ч2пб и 30.1 на 3года10мес. Муж хочет подать на обжалование, а мне все говорят что срок могут прибавить и сделать только хуже, правда ли это???? И ещё если мы подали жалобу а его поддельник нет, то будет ли это касаться и его? Например мужу прибавят и тому тоже??? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Марина! Кассационная инстанция не может увеличить срок наказания, но вправе снизить его, либо оставить приговор без изменения.

В соответствии с требованиями ст.383 УПК РФ, приговор может быть отменен в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.

Во всяком случае подача жалобы осужденным не может служить для назначения ему более строгого наказания (и его подельнику тоже).

Всего доброго!

Если подельник не оспаривает приговор, то в его части приговор пересматривать не будут. Срок увеличить не могут, если нет представления прокурора за мягкостью или жалобы потерпевшего.