Здравствуйте! Вопрос у меня такой. Я не знаю как довести до ума следующее : моя мама имеет комнату и квартиру, все это имущество ей дали на работе в свое время. Сначала давали квартиру, потом - вопрос №2272453

комнату. У меня ещё есть сестра, которая появилась почти тогда, когда мы переехали в квартиру от нашей бабушки. Там мы прожили десять лет.но есть одна большая проблема, мама всю свою жилплощадь заполнила всяким хламом. И всегда негодует, если его убирать… Со временем хлам, мусор, старая мебель вытеснили её и нас обратно к бабушке, с которой постоянно конфликты именно у мамы. Я сейчас уехала и живу отдельно, но порой навещаю всех. При этом мама сейчас вышла на пенсию, и постоянно говорит, что мы плохие, ничего не вышло и не выходит из нас, хотя и сами мы, дети, считаем, что неплохие люди, и многие окружающие поддерживают данный взгляд. У бабушки она так же заполняет все вещами и хламом, что порой невозможно нормально жить… Ещё проблема в том, что она накопила долги за свои квартиры обе, которые закрыла на ключ и мы там давно не появляемся. Одна комната на моё имя, мне уже приходят судебные приставы, долг большой.Мама сказала заплатит, ведь я не пользуюсь жильем, так хочет она. Вот и не знаю как быть, сейчас договорились, деньги у неё есть, но до сих пор она ничего не делала, я ей говорила, что мне не нужны такие проблемы, она молчит. Как её сдвинуть я не знаю. При этом обвиняет, что мы плохие дети, не помогаем ей, а на данные вопросы последнее время просто относится равнодушно. Сидит смотрит сериалы и все, говоря, что жизнь прошла. Плюс от нас ничего не дождаться. Я сейчас ушла с высокоопдачиваемой должности, живу на халтурах и пока достаточно тяжело мне, ведь я не могу не на кого рассчитывать, но молчу и верю только в себя. Но как быть в вопросе с долгами мамы и её требованиями? Всю жизнь она работала инженером, плюс уборщицей и на пенсии работала тоже уборщицей. Она всегда жила без мужчины. И говорит, что нужно много работать и приобрести квартиры, когда я до этого работала с одним выходным и поняла, что это не совсем мой путь, когда заболела и я иду вникуда. Вообщем у меня вопрос как объяснить маме, что вопрос с долгом нужно как — то решать и стоит верить в своих детей. И почему она так себя ведёт. Ещё момент её отец умер незадолго до того, как я родилась, после развода с её мамой. Я думаю многие мои жизненные ошибки и от поведения родителя, хотя я не обвиняю, просто хочу разобраться. Уже десять лет она не может поменять просроченные документы, а порой с нас, детей, требует идеальности. Не знаю как лучше быть. Хлам, я так понимаю, она не уберет никогда. Получается с ней нужно общаться дозированно? И долг, который висит на квартирах, большой, придётся гасить своими силами? При этом на пенсии у неё стали возникать, неприятные моему слуху высказывания, что я неправильно жила и живу, что профессию плохую выбирала и все не то, мужчины не те и все такое. Вообщем, буду благодарна за ваши ответы. Совсем не знаю, как быть порой. Так как по сути мне придётся сейчас начинать снова с нуля, а тут ещё данный вопрос, думаю немаловажный
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Возможно маму нужно показать специалистам: неврологу, психиатру, чтобы исключить заболевания, при которых возможно подобное состояние. И убедиться, что она воспринимает Ваши слова верно, понимает меру ответственности. Тогда уже можно разговаривать с ней или брать решение проблем на себя.
Вы живёте самостоятельно своей жизнью, знаете себя, хорошо, что на слова мамы не обижаетесь. Она одинока, привыкла жить, рассчитывая на себя, перестроиться ей уже не под силу. Поэтому можете говорить маме о своих чувствах к ней, что Вы её любите, жаль, что она не верит в Вас, но Вы верите, что она тоже Вас любит и увидит, что Вы замечательные дети. Главное, чтобы Вы сами в себя верили.
Татьяна, здравствуйте.
Если вы уже обсуждали тему квартир и долгов с матерью, то есть смысл решать вопрос с юристами. Начните с до судебного разбирательства.
Что касается поведения матери, можно только посоветовать принять её такой, какая она есть. Пока её поведение не представляет угрозы жизни окружающих или для неё самой, она нормальный человек, требующий определённой заботы.
Мудрости и терпения вам.