Как справиться с боязнью темноты? Уже 22 не могу быть в полной темноте . Хочется убежать кажется будто что то страшное происходит. Паника. - вопрос №2272541

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ленка. Особенность вашего страха состоит в том, что отсутствует предмет страха, вы боитесь не отсутствия освещенности, а собственных ощущений. Скорее всего ваш страх направлен не на что-то реальное, а на теоретически возможную или даже невозможную ситуацию. Он связан с тем, что вы, не видя реального мира, начинаете придумывать, что бы могло там быть. Включается фантазия и здесь всё зависит от неё. На основу существующего дискомфорта от отсутствия освещенности накладываются картинки из воображения, и вы начинаете воспринимать темноту как опасность. Вы прекрасно понимаете, что в квартире нет кровожадных тигров или зомби из фильма ужасов, но знать и ощущать – немного разное вещи. Страх темноты иррационален.
Для вас важно стараться наполнять свою жизнь позитивом. Чем больше в жизни будет приятных переживаний, тем меньше места останется страхам. Можно постараться найти себе новое хобби или новых друзей, поехать в новое место. Если вы будете постоянно чем-то заняты, то страхи могут уйти на второй план.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подумайте перед сном о своей мечте, представьте ее реализацию. Эти фантазии придадут вам уверенности. Можно оставлять небольшое освещение, включенное радио или телевизор. Но не просматривайте перед сном триллеров. Лучше посмотреть что-то веселое, успокаивающее. И не забывайте о релаксации.
Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Лена, позвольте ответить на ваш  вопрос, и предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Как справиться с боязнью темноты?"
Ответ. Учитывая, что вы описываете фобическое расстройство (никтофобия/скотофобия), вам необходимо, как минимум:
1. О
своить до автоматизма первые методы самопомощи, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)   http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Фобические расстройства диагностируются  по МКБ -10, по которым определяется тяжесть заболевания, и в соответствии с которым психотерапевтическая стратегия и тактика помощи, в процессе которой психотерапевт, специальным комплексом психотерапевтических мероприятий, «п
ереформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления («внушаю всю разную чепуху») и деформированных установок, неприятных физиологических реакций («сильно пугаюсь») и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение. как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированныхучреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий:
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий:
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз):
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов.