математика - вопрос №227276

Мне нужно найти конечные координаты отрезка, зная угол наклона к оси абсцисс, длину отрезка и начальные координаты. Знаю есть формулы х1=х0+d*cos(a); y1=y0+d*sin(a). Но не понимаю откуда они выведены. с какой формулы? помогите пожалуйста..

Дополнение автора от 15.03.12 21:37:56

Спасибо! а как не зная первых двух формул, из формулы d^2=(x1-x0)^2+(y1-y0)^2 вывести как раз эти две формулы?

Ответы

(х1 — х0) в квадрате = (d в квадрате) * cos в квадрате а

(у1 — у0) в квадрате = (d в квадрате) * sin в квадрате а

Сложим и получим:

(х1 — х0) в квадрате + (у1 — у0) в квадрате = d в квадрате

d = корень квадратный из ((х1 — х0) в квадрате + (у1 — у0) в квадрате) а это есть формула расстояния между точками(длины отрезка)

.

Михаил Александров