Задача по физике - вопрос №227339

Помогите решить задачу по физике. На двух вертикально расположенных пружинах одинаковой длины горизонтально подвешен стержень. Жесткости пружин k1 = 0,02 Н/м и k2 = 0,03 Н/м, расстояние между ними d = 1 м. В каком месте стержня нужно подвесить груз, чтобы стержень остался в горизонтальном положении? Массой стержня пренебречь.

Ответы

Груз нужно подвесить между точками крепления пружин к стержню ближе к более жесткой пружине.

Михаил Александров