Здравствуйте, нужен ваш совет. Проблемы в отношениях,живу в гражданском браке уже 4года . Муж, работает за границей И у меня пропало доверие к нему,беспочвенные обвинения и ревности. Незнаю как с - вопрос №2273991

этим бороться… К этому всему еще проблема моего мужа, сестра.мы из за нее вечно ссоримся потому что она его может унизить и оскорбить при посторонних людях, мне это не приятно. А ему на это все равно.я понимаю что это сестра, но как его отгородить От нее, ведь он может закончить наши отношения из за нее… Ответьте пожалуйста на мои проблемы, у меня уже нервный срыв из за всего происходящего
6 ответов
Ольга, здравствуйте!

Если вы чувствуете, что у вас нервный срыв, нужно срочно обратиться к специалисту и позаботиться таким образом о себе и о своём здоровье..

Я понимаю, что своим поведением во взаимоотношениях вас троих, вы проявляете заботу о своём муже и защищаете его… И вам скорее всего не нравится, что муж не замечает этого… Это так?

Как вы думаете, почему муж не реагирует на нападки? О чем говорит его поведение?

Почему вы не можете поехать работать с ним заграницу или жить вместе с ним? Отношения на расстоянии это очень тяжело… Такой долгий гражданский брак тоже… Вопрос в том, почему вы это все терпите и бездействуете?
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Оля.
Получается, сестра — «тиран», муж — «жертва», а Вы, стало быть — «спасатель». Изучите треугольник Карпмана, это про Вас. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Ольга, Вы ничего не говорите о том, что происходит в Вашей семье, были ли у Вас за эти 4 года поводы сомневаться в его верности, ссоритесь ли, по каким причинам, есть ли вообще проблемы между вами, кроме отношения сестры. Дорожите ли вы друг другом? Чем хорош для Вас этот человек, которого Вы выбрали, достоин ли он того, чтобы ради него постараться что-то поменять в своей жизни. Вы нервничаете, злитесь, ревнуете, наверно выражаете свои претензии мужу, Вы настолько несчастливы с ним? Я ни в коем случае не осуждаю Вас, не обвиняю, лишь направляю Ваши мысли в нужное русло. Всегда в любой проблеме семьи/пары оба партнёра играют равнозначную роль, несут одинаковую ответственность и в данном случае вы оба к этой ситуации подошли на равных.  Выходить нужно тоже обоим вкладываясь в этот процесс восстановления прежнего доверия, уважения. Просто сделать вид, что все прекрасно не получится, даже если Вы какое-то время ещё выдержите( слишком много внутри накопилось), то подавленные эмоции, невысказанные обиды, претензии выльются в другие проблемы: ссоры, обособленность, болезни психосоматического характера. Вам, как мудрой женщине, нужно выбрать другую стратегию — гармонизация семейных отношений, налаживание гармонии между Вами и мужем. Начните действовать потихоньку по пути объединения с мужем во всех смыслах: эмоционально, территориально (секс — одна из самых важных сфер семейного взаимодействия), в совместной, интересной деятельности — это всегда объединяет, в общих целях, традициях, круге общения. И сами себя в первую очередь(!) перестаньте мучить, включаясь во взаимоотношения мужчины с его сестрой, это только их собственная линия поведения, их внутренний, семейный тип связи, выражения отношения друг к другу, изменить который Вы не сможете, значит не тратьте бесполезно свою энергию и драгоценное время. Для нас проблемой является то, что мы сами считаем проблемой, понимаете? Гораздо полезнее будет Вам начать уделять внимание себе, любимой, себя радовать, свою жизнь улучшать. Все у Вас получится и все будет хорошо. Удачи, любви и гармонии. Если нужна профессиональная помощь, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, объясню, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день. С наступающим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений. Надеюсь, комментарии позволят вам увидеть суть вашей проблемы, а рекомендации позволят вам решить её.
Ваше «Проблемы в отношениях»
Комментарий. Проблемы в отношениях -показатель кризиса в них. Эти проблемы нужно:
*вычленять в процессе профессионального анализа,
*находить первопричины (которые, открою секрет, зависят только от самих супругов и никого более),
*и на их основе вырабатывать стратегию и тактику решения проблем.
Ваше «живу в гражданском браке».
Комментарий. В действующем законодательстве нет понятия «гражданский брак», есть понятие «сожительство», следовательно, вы сожительствуете. Основное отличие сожительства от законного брака состоит в отсутствии или отказе от ответственности за отношения.
Ваше «живу в гражданском браке уже 4 года»
Комментарий. Вы с сожителем «пережали» отношения. И если отношения за эти четыре года не перешли на уровень официальных, как показывает статистика, такие отношения распадаются, о чем прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
Ваше «Муж, работает за границей»
Комментарий. Это говорит о том, что у вас гостевое сожительство.
Ваше «у меня пропало доверие к нему, беспочвенные обвинения и ревности»
Ответ. Вы демонстрируете «классику жанра» любовных отношений на расстоянии- вы показываете ваши глубинные  страхи, которые и выражаются в неуверенном поведении, в ревности и т.д.
Ваше "еще проблема моего мужа, сестра...она его может унизить и оскорбить при посторонних людях...ему на это все равно"
Комментарий. Ваш сожитель не считает его отношения с сестрой деформированными, потому что они Не причиняют ему психоэмоциональных переживаний и морально-нравственных  страданий.
Ваше «мужа, сестра.мы из за нее вечно ссоримся»
Комментарий. Опираясь на ваше «мне это не приятно». вы являетесь зачинщиком ссор. Вам стоит изменить ваше отношение к сестре сожителя.
Ваше «как его отгородить От нее»
Комментарий. Вы не можете это сделать, уже хотя бы потому, что ваш сожитель вас об этом не посит и не просил.
Ваше «он может закончить наши отношения из за нее»
Комментарий. Ваш сожитель может закончит отношения, но причины не в его сестре, а в том:
*что отношения уже давно перешли грань своей сохранности,
*что вы сами их крушите, вместо того, чтобы перевести на качественно -новый уровень, и направить отношения в нужное вам русло.
Ваш вопрос «у меня уже нервный срыв из за всего происходящего»
Комментарий. Подобная фраза рассматривается, как манипуляция.
Рекомендации. Вам необходимо, если вы хотите сохранить отношения и вывести их на качественно-новый уровень:
1. Проанализировать обязательно проанализировать все ваши отношения с мужчинами,  в обязательном порядке с ближайшими родственниками,  и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении новых  отношений.
2. Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с сожителем. Отношения на расстояния требует иных моделей и средств общения. Ваши имеющиеся приводят к ссорам и скандалам, и уже давно не приносят нужного вам результата, следовательно ими уже не стоит пользоваться.
3.Измените ваше отношение к себе самой. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим.
4. Измените вашу внешность, например,
сделайте новую прическу, цвет волос и примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер. и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Ольга. Для начала, постарайтесь ясно и четко отделить эти два вопроса, один от другого:
1. "мужа, сестра.мы из за нее вечно ссоримся потому что она его может унизить и оскорбить при посторонних людях, мне это не приятно... как его отгородить От нее, ведь он может закончить наши отношения из за нее…" Постарайтесь понять и принять тот факт, что отношения мужа и его сестры, это только их отношения. И пусть они в этом разбираются сами. А на Ваши отношения с мужем это никак не повлияет. Так что перестаньте с ней бороться или ссориться.
2. "
у меня пропало доверие к нему, беспочвенные обвинения и ревности." А это уже вопрос Вашей самооценки и уверенности в себе, которые нужно проработать и восстановить.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.