Другое

Управление малым бизнесом из-за границы - вопрос №2274150

Добрый день! Я проживаю за границей, но хотела бы открыть малый бизнес в России и первой время управлять им из-за границы, приезжая в Россию несколько раз в год. Бухгалтерское обслуживание может быть полностью передано бухгалтерской фирме. Кроме меня (учредителя) в компании работников пока не будет. Подскажите, возможно ли это с точки зрения права налогового, гражданского… что единственный участник российского Общества находится практически постоянно за границей, откуда ведет переговоры и управляет посредством телефонной связи/интернета? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
В российском законодательстве нет никаких ограничений, касающихся места постоянного проживания учредителя юридического лица.
Но есть нюанс, касающийся место нахождения исполнительного органа — директора/генерального директора, который должен совпадать с местом регистрации юр лица в России. Это первое.
Также, являясь одновременно учредителем и исполнительным ораганом юр лица, Вы должны лично присутствовать у нотариуса при организации регистрации юр лица. подписание документов (форм Р13,14) по доверенности не допускается. Это второе.
Третье. Открыть счет в банке лично и оставить образец подписи.
Четвертое. Оставить доверенность на представление интересов от Вашего имени в налоговых и иных органах кому -либо, например бухгалтерской компании.  Максимальный срок любой доверенности — 3 года.
Это, в принципе, и все. Вести дела дистанционно можно из любой точки мира — здесь ограничений нет.
Раз в год не забывать проводить обязательное общее собрание (решение единственного учредителя) о распределении годовой прибыли.
С ув., Алёна
Если нужен дистанционный юрист — прошу в чат.
Просьба не забывать оценивать ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополнение. Вопрос о трехлетнем сроке доверенности актуален для доверенностей, выданных до 01.09.2013года.