АЛИМЕНТЫ - вопрос №227430

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, развелся с женой, ребенок проживал с ней, плачу алименты.Теперь же бывшая жена проживает уже год заграницей, ребенок живет без официального опекуна- я ребенка обеспечиваю всем, а жена еще требует(ребенку 12 лет), чтобы я и ей перечислял алименты на карточку- скажите могу ли я как-то отказаться выплачивать деньги лично жене, мотивируя тем, что она не проживает совместно с ребенком и куда мне жаловаться, что бывшая супруга бросила ребенка одного в России без опекуна?

Ответы

Здравствуйте, Тимофей! Родители имеют равные права в воспитании ребенка. Вы можете обратиться в суд с иск об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда никакой опеки не потребуется, т.к. родители являются опекунами своих детей по закону. Кроме этого, Вы можете взыскать алименты с БЖ, прекратив выплату алиментов ей.

Всего доброго!