Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Штраф за неуплату налога - вопрос №2275201

Я зарегистрировала автомобиль в 2013 году. В личном кабинете на сайте налоговой у меня этот автомобиль не отображается и соответственно квитанций на него нет. Что меня ждет в 2017 году в связи с введением нового закона о штрафе в 20% за неуплату налога? Я знаю, что налоговая может взыскать с меня за три последних года. То есть: 2016, 2015, 2014. Но 2016 — это очередная оплата в 2017 году. Значит штраф может быть наложен только на два года: 2015 и 2014? Я правильно понимаю? Спасибо за ответ.

Ответы

Доброго времени суток, Татьяна! Нет не правильно. Ст.54 Конституции РФ устанавливает, что Закон ухудшающий положение (устанавливающий или отягчающий ответственность) обратной силы не имеет. А потому, свое действие он будет распространять на те правонарушения, которые возникли с момента его вступления в силу.