Договор ренты с пожизненным содержанием - вопрос №227543

Здравствуйте! Я заключила договор-ренты с пожизненным содержанием в 2001-м году со своей бабушкой. До этого года её устраивало выполнение моих обязательств по договору. В этом году оживился её непутевый сын, который начал склонять бабушку продать квартиру в одном городе и купить в городе, где проживает он ( чтобы впоследствии получить недвижимость в свою собственность ). В договоре основные пункты : 

— удовлетворить её потребность в жилище, предоставив в бесплатное пользование квартиру пожизненно 

— обеспечивать продуктами за свой счет 

Сейчас она уехала с сыном в другой город в  его сад. Ведет переговоры со мной оттуда. Безопасно ли это для меня, учитывая пункты договора? Как мне себя вести, если в квартире она не живет, и продукты ей не доставляются ? 

Спасибо заранее за ответ профессионала . 

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, а также при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств. В этом случае получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Непредоставление платы плательщиком ренты в течение длительного срока является нарушением обязательств. На этом основании договор с Вами может быть расторгнут.

Но Вы можете выплачивать причитающуюся плату в денежной форме. В Вашем договоре должен быть предусмотрен денежный эквивалент предоставляемой Вами платы.

 

16.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store