в какой рыбе не бывает паразитов? - вопрос №227590

Здравствуйте! очень люблю рыбу, но иногда в ней попадаются неприятные «бонусы» в виде червей… Подскажите, в какой рыбе нет и не бывает червей, глистов и прочей гадости? может быть, только в речной или только определенного вида? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Вы очень правильно делаете, что заботитесь о безопасном и здоровом питании. Действительно, вместе с различными полезными веществами, вместе с рыбой можно и паразитов заполучить. Причем очень часто, человек не может различить на глаз, что рыба заражена.
Есть такой миф, что в океанической японской рыбе паразитов нет, но это не так.
Как же выбрать рыбу? Есть мнение, что лучше упортреблять искусственно-выращенную рыбу, но при этом нужно учитывать, что от паразитов ее избавляли специальными антибиотиками и пестицидами, да и без гормонов не обошлось. Морскую можно спокойно есть, если Вы уверены, что она была правильно заморожена и не размораживалась-замораживалась до тех пор, как попала к Вам в руки. И практически ко всей речной рыбе нужно относиться с опаской и строго соблюдать правила приготовления.
Варить и жарить рыбу необходимо не менее 20 минут, а в качестве начинки в выпечке — не менее получаса.
И еще, чтобы быть уверенной в безопасности своей пищи, лучше хорошенько проморозить рыбу в морозильнике. Длительность заморозки зависит от возможностей Вашей морозилки. Например, при -16 рыбу нужно держать в холоде около полутора суток.
Будьте здоровы.

Юлия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в свежэй  смотрите на жабры они должны быть ярко розовыми

паразитов нет только в морской рыбе