Мне кажется у меня сдают нервы - вопрос №2276430

Здравствуйте! Мне кажется у меня сдают нервы. Меня зовут Сергей, мне 21 год. Не буду описывать всё своё детство с пьющей матерью, избивающим меня отчимом, расшатанной психикой и как следствие — кучей комплексов и неуравновешенности к нынешнему возрасту. Потом неизлечимая болезнь, блок на реализацию в социуме и т.д. Я всё же стараюсь найти в себе силы работать над личностным развитием, шаг за шагом устраняя пробоины в огромном корабле моих запутанных психических установок. Последние года три — я практически не вылазил из состояния депрессии. Не смотря на попытки справиться с парящими вокруг моего сознания тучами дикой апатии, угнетения, полного отсутствия двигаться дальше и мыслями (где-то даже попытками) о суициде — я дожил до 21 года. Сейчас сам удивляюсь как. Но так или иначе проблемы не решились. Моя (видимо зря такая начитанная) голова — сейчас изнутри напоминает некое пространство перед грозой. Знаете, когда воздух такой заряженный. И вот вот стрела молнии рассечёт небо пополам.Суть проблемы в том — что я вообще не могу ни на минуту расслабиться. Последние полгода пребываю в состоянии стресса чуть ли не круглосуточно. Я бы не стал обвинять своих домочадцев но по мнению моего мозга (я с ним не всегда согласен) — виноваты именно они. К примеру — тринадцатилетний брат (с которым мне посчастливилось жить в одной комнате) доводит меня чуть ли не до эпилептического припадка. Ленивый, безответственный, аморальный извините мудак. Целыми днями просиживает за компьютером. Там же ест. Гора грязного белья, огрызки и нескончаемые крики с друзьями по скайпу. Бороться с ним не имеет смысла — мать пытается и криками и тоном а-ля «деточка успокойся» вправить ему мозги но ему вообще всё до лампочки. И съехать я не могу — нечем пока платить за квартиру. Половину обязанностей дома на мне — мытьё посуды, мусор, магазин, прогулки с собакой, уборка за братом и следить за вечно визжащей и всё ломающей мелкой сестрой. Я уже не хочу просыпаться по утрам — но ничего не поделаешь, меня будит своим лаем чёртова псина. Голова постоянно гудит как телевизор с помехами и всё чаще кажется что схожу с ума — и не удивительно. Там миллионы подавленных эмоций, чувств, криков… Как бы я не пытался сбросить напряжение — всё бесполезно… Включая спокойную музыку на телефоне — хочется тут же разбить его об стены. Начиная глубоко вдыхать и выдыхать представляю как сейчас обмотаю вокруг своей шеи верёвку и затяну по самый край. Плюс ко всему неимоверная усталость, апатия, безразличие полное… Надеюсь на ваше понимание. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
И неудивительно, что у Вас сдают нервы. Вы с детства находитесь в условиях длительного стресса! А это значит, что для эффективного решения проблемы необходимо, в первую очередь, изменить условия среды, в которой Вы находитесь. Подумайте, как можно будет решить этот вопрос. Может найдете возможность снять квартиру или комнату в общежитии в складчину с кем-нибудь другим. Это первое.
Второе — это полноценная психотерапия. На сегодня при поликлиниках, при психоневрологических диспансерах и др.государ.центрах психического здоровья работают психотерапевты, оказывающие помощь на бесплатной основе. Миллионы подавленных эмоций, чувств и криков можно и нужно выпустить психотерапией в сочетании с телесной терапией.
Третье — как я поняла из Вашего письма,  в качестве самопомощи Вы освоили техники релаксации. Но, как Вы выразились, Ваша начитанная голова, по всей видимости, Вам и мешает эффективно ими пользоваться. Вы включаете воображение, когда этого делать не стоит! Это одно.  Другое — возможно освоенные техники релаксации и саморегуляции Вам попросту не подходят, попробуйте освоить другие.
Четвертое — я искренне сочувствую Вам, на самом деле деформированное детство + неизлечимая болезнь — это тяжко! Но несмотря на такие условия, Вам все же не стоит погружаться в чувство жалости к себе. Потому как, именно это чувство является самым разрушительным для нашей психики! Апатия, угнетения, полное отсутствие двигаться дальше, усталость, безразличие…  - все это оттуда! Подумайте и Вы непременно вспомните, что Вы находили в себе силы работать над личностным развитием, шаг за шагом устраняя пробоины… именно в те минуты, когда Вы не позволяли жалость к себе. Жалость к себе и сравнение себя с другими — разрушительны!
Пятое — Сергей, Вы ничего не пишите, есть ли у Вас друзья? Или Вы только ограничены общением со своими родными? Если это так, то тогда Вам стоит расширить круг своего общения. Так сказать, найти своих по сердцу и по духу. Если у Вас блок на общение в реалии по причине неизлечимой болезни, то тогда воспользуйтесь возможностями интернета, благо они безграничны.
И наконец, позвольте выразить Вам свое уважение и восхищение талантом, коим Вы так художественно изложили свою проблему. Вы не пробовали себя в писательстве? Если нет, то почему бы Вам не попробовать свои силы в этом? У Вас, как видно из письма, есть способность к художественному воображению + недюжинный ум  + грамотная речь и письмо + не исключаю самоиронию = данные хорошего талантливого писателя! Художественная литература — в это конструктивное русло было бы хорошо направить Вам свое воображение. Так сказать, на пользу себе и другим!  Подумайте над этим, Сергей.

Сил Вам и успехов!          Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

Ваше состояние похоже на не вылеченную вовремя депрессию, которая уже приобретает угрожающие масштабы. Хорошо, что Вы нашли в себе силы написать о своей проблеме на сайте. Прежде чем предпринимать практические действия по улучшению своей жизни, Вам необходимо обратиться к участковому психотерапевту, чтобы он назначил Вам препараты, повышающие тонус организма. Вы почувствуете, что голова «прояснилась», появилась энергия, и дальше уже начнете совершать конкретные поступки для улучшения ситуации, а именно: Вам необходимо съехать и жить как самостоятельный человек. Вы уже не ребенок. Закончили ли Вы образование или еще учитесь? В любом случае подработку найти можно, было бы желание. Необходимо самостоятельно создавать для себя приемлемые условия жизни, брать на себя ответственность, а не ждать, пока кто-то другой все для Вас устроит. Каким Вы видите свое профессиональное будущее? Задайте себе этот вопрос. Чтобы получить эмоциональную поддержку и выстроить стратегии эффективного поведения для решения стоящих перед Вами задач, обратитесь к понравившемуся эксперту на сайте. Мудрости Вам и сил!

С уважением, астропсихолог Василиса.
Уважаемый Сергей!
Понимаю, как Вам тяжело, но все поправимо.
Вам желательно обратиться к психиатру или психотерапевту по месту жительства и дать передышку организму медикаментозным курсом лечения. Когда станет легче нужно будет поработать с убеждениями .
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!