Стоит ли лечить кариес - вопрос №2276539

У меня на 5 зубе появился кариес, сбоку треснута эмаль и идет внутрь на 1/3 зуба. Стоит ли его убирать если он не болит и никак не беспокоит?
Понимаю, что лучше убрать, но просто если начнут сверлить, есть вероятность что он доходит до нерва и придется их удалять, даже если нет, пломба будет большая и если отпадет в будущем, уже досверлят до нервов и зуб будет мертвый и хрупкий. А если не убирать неизвестно сколько простоит, может лет и 5 и 10??? Стоит ли убрать сейчас или подождать, когда начнет болеть и беспокоить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте, когда начнёт болеть и беспокоить, процесс пломбировки может быть не таким эффективным. Пока никаких воспалительных явлений нет, желательно заняться лечением. Вообще желательно выполнять санацию сразу и у специалиста, которому доверяете, в будущем это поможет избежать множества проблем.