Москва

Здравствуйте. Обучаюсь на 3 курсе, ищу работу по специальности или ближе к ней. Как найти работу студенту с возможностью работы после 15:00?! - вопрос №2276720

Здравствуйте. Обучаюсь на 3 курсе, ищу работу по специальности или ближе к ней. Звоню, езжу на собеседования и везде лохотрон.(авито, камелот, интернет) А как вобще люди ищут работу?(я не имею виду рабочие специальности, типа грузчикови или комлектовщиков, а хотя бы офисные сотрудники) Собираюсь обзванивать отделы кадров крупных организаций моего города, спрашивать про стражировки с целью получения опыта и немного подзаработать. Но как лучше построить разговор, с чего начать, и что лучше сказать?!
2 ответа

Ответы

нужно качественное резюме, опрятный внешний вид, уверенность при собеседовании…
Нужно для себя самого расставить акценты: ищу работу по специальности, ищу офисную работу, или нужно немного подзаработать. Также нужно определиться, какие возможности есть у Вас по времени для работы: полный день, частичная занятость, либо нужен сменный график в связи с учебой в ВУЗе. Чаще всего работодатели привлекают студентов в качестве помощников менеджеров  (иногда учитывают при этом Вашу будущую специализацию, но хотят видеть сотрудников на работе 5/2 с 9.00 до 18.00). При этом, конечно,  нужно учитывать текущую экономическую ситуацию в целом и ситуацию на рынке труда, и делать на нее поправку.
Наверняка,  Вы понимаете, что большая часть студентов зарабатывает не такие большие, но все-таки деньги, работая в сетях (торговых, fast food).
Что касается вопроса, как ищут: смотрят предложения на сайтах по работе, рассылают резюме, звонят напрямую в компании. Если едете на встречу, должны иметь внятную и понятную мотивацию  трудоустройства, специалисты по найму должны понимать, зачем Вам работа, что Вы хотите получить от нее, и что можете дать работодателю, кроме желания получать зарплату.
Путь выбрали верный, можно звонить напрямую. Не забывайте направлять резюме, часто они попадают во внутренние базы кандидатов, к которым специалисты по найму периодически обращаются, открывая новые вакансии.
Отслеживайте проведение Ярмарок вакансий. И если они будут проходить, то посетите их.
Также просматривайте сайты по работе, на них крупные компании размещают анонсы и приглашения на программы развития молодых специалистов и студентов.
Успехов!