Астрахань

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 19 лет. Я студентка АГУ(Астраханского Государственного Университета) факультета иностранных языков. Я учусь по - вопрос №2277167

специальности преподаватель английского и немецкого языка. Учусь я достаточно хорошо хоть я и на коммерческом отделении. В моей группе учатся всего 10 человек. Но суть моего вопроса не в учебе а в бытовом семейном плане. Дело в том что в своей семье я достаточно часто испытываю побои со стороны мамы. Она очень громко может накричать на меня из-за мелких незначительных проблем таких как уборка или просто помощь по дому, из-за университета она громко кричала и дело доходило до того что я была в синяках. Внутренне я чувствую себя замкнуто и одиноко. Моей бабушке 77 лет и она как может старается поддерживать меня в конфликтных ситуациях. Сама мама на контакт отвечает агрессией злостью и нецензурными словами. Скажите пожалуйста как поступать в таких случаях?

Ответы

В данном случае у Вас есть несколько вариантов выхода из ситуации:
1. обратиться в универ с заявлением на вселение в общежитие и таким образом обеспечить себе почти автономное проживание от матери;
2. предупредить мать о том, что будете обращаться в полицию по факту побоев и это будет необходимо делать, поскольку если не сделаете, то она поймет, что у Вас не хватает духу себя защитить, что приведет к вулкану агрессии (она может выплеснуться сразу, как Вы ей это сообщите, поэтому будьте готовы к мгновенному избиению);
3. уже задумывайтесь о том, есть ли у Вас право собственности и как Вы его можете реализовать чтобы жить отдельно или разменять квартиру на несколько собственников, либо по суду установить порядок пользования имуществом.
Любые проявления агрессии можете документировать видео, аудио, фото записями, чтобы потом доказывать насилие в отношении Вас.
Все вопросы по психологическим травмам лучше обсудить у психологов.
Удачи.
Начать жить самостоятельно.