уфмс - вопрос №227788

здравствуйте, при замене просроченого паспорта в уфмс выписали протакол и постановление на оплату штрафа 2500 руб.по статье 19.15 КоАП, с этим уменя несколько вопросов имеют ли права инспектора в фмс составлять протаколы-так как не являются сотрудниками полиции, при каких условиях поспорт становиться недействительным, при приеме документов не выдали ни справки ни временного удостоверения, сейчас говорят что я и паспорт неполучу пока не оплачу штраф, платить я не собираюся, так как считаю что ко мне была применена статья 19.15 ч.1. не правильно.я обратился в прокуратуру-правильно ли я сделал?

Дополнение автора от 16.03.12 18:50:29

а вот то что в статье 19.15 ч.1 указан только про недействительный паспорт, так у меня паспорт то действительный правда просрочен, а просрочка не говорит что мой паспорт недействителен, недействителен он станет если я умру, поменяю фамилию или пол и всякие штампы не расписаные в регламенте, и когда мне выдадут новый паспорт то старый станет недействителен.хорошо если мой паспорт недействителен как уфмс-ники могли вписать данные недействительного паспорта.почитайте КоАП и регламент.

Дополнение автора от 16.03.12 18:53:29
По правилам, паспорт подлежит обмена в течении 30 дней с момента исполнения 20, или 45 лет. Но вот что интересно оснований для выписки штрафа об административном праванарушении для этого нет.Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации».Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.Но вот беда, нигде не сказано, что по истечении 30 дней паспорт становится недействительным. Более того, в «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года» есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа.

Дополнение автора от 16.03.12 19:09:08

датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.

 Таким образом, паспорт является действительным до тех пор, пока я не захочу его поменять.

Дополнение автора от 16.03.12 19:22:37
blogs.mail.ru/mail/ilkonst/2D997F23315CEC47.html интересно

Дополнение автора от 16.03.12 19:22:41

Ответы

Вы видимо просрочили обмен паспорта, в связи с этим сотрудниками УФМС законно был выписан Вам протокол. На основании данного протокола Вы обязаны оплатить штраф. Протоколы имеют право выписывать не только сотрудники полиции, но службы и органы наделенные таким правом в силу закона.

Рустам права они имееют составлять протокол т.к. у вас просроченный паспорт! а вот в сумме штрафа можно с ними и решить вопрос т.к. он от 1 500 до 2 500! А платить вам все равно придется!!! А то что пошли в прокуратуру???? ну и что??? они не будут заниматься этим, и все равно спустят в управление ФМС и т.д. Зачем вам это, вы же не правы! Сходите и уплатите.