Как помочь семье? - вопрос №227862

Моей младшей сестре 11 лет. Она очень плохо учится, ее собираются оставить на второй год. Как помочь ей? Что, делать, если ей самой все равно, ведь вся семья находится на грани из-за нее, а она игнорирует. Например, такая ситуация, вчера с ней полчаса разговаривали, объясняли, что так нельзя, что с такой учебой только уборщицей работать будешь. Делали 2 часа с ней уроки. Она приходит на следующий день — получила двойку, ее поругали, ну и что!.. через 5 минут уже счастливая как ни в чем не бывало. У нее нет никаких комплексов, она открытый, непосредственный, ленивый и очень неусидчивый  ребенок. Все это продолжается с первого класса. Родители и родные о ней заботятся и являются трудолюбивыми людьми, а ей хоть  бы хны — хоть двойка, хоть второй год,… она просто не понимает, чем все это может обернуться.

Ответы

Здравствуйте, Лилия… У ребёнка всегда на первом месте — внешняя мотивация. Но для того, чтобы она была, ей должно быть не безразлично мнение родителей, учителей или ещё кого то из взрослых… «Поругали» — здесь не поможет… Нужен такой контакт с ребёнком, который для неё самой станет ценностью. Родительская позиция. Родительский авторитет — всё то что происходит от способности быть с ребёнком в контакте, понимать его..