Воронежская область

Здравствуйте! Муж подал на развод,я хочу подать на алименты на троих детей. - вопрос №2281328

Дело в том, что у него чёрная зп, минималка, хотя работает начальником и получает выше среднего. Если я подам ходатайство суду о движении средств по его банковской карте, это может служить доказательством скрытия доходов? Хочу добиться алиментов в твёрдой денежной сумме на основании того, что определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Доказательством по гражданскому делу может быть все, что угодно. Так что вполне можете заявить ходатайство об истребовании доказательств в форме движения денежных средств по банковской карте. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». В силу статьи 57 ГПК РФ:
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.