Москва

НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (возобновлять следствие после того, когда сроки давности привлечения вышли).? - вопрос №2281666

НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (возобновлять следствие после того, когда сроки давности привлечения вышли).

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ — преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Петр! Срок давности по неочевидным преступлениям исчисляется с момента совершения преступления и не зависит от момента возбуждения уголовного дела. Об этом сказано в ч.1 и 2 ст.78 Уголовного кодекса РФ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица или привлечения конкретного лица к уголовной ответственности. Течение сроков давности приостанавливается в случае уклонения виновного лица от следствия и суда (ч.3 названной статьи) и возобновляются с момента его задержания или явки с повинной.
Возобновляет предварительное расследование начальник (руководитель) следственного органа. Он и обладает правом продления до 3-х месяцев, свыше трех — руководитель следственного органа субъекта Федерации (ст.162 УПК РФ). Возобновление вполне законно для проведения дополнительных следственных действий, однако нецелесообразно ввиду невозможности привлечения виновного лица к уголовной ответственности.