Повлияет ли сдвиг графика вакцинации от полиомиелита на стойкость иммунитета к данной болезни? - вопрос №2281750

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться со следующим вопросом! В 6 месяцев ребенку должны были сделать три прививки — АКДС (вторая вакцинация; первую сделали 1,5 месяца назад), от гепатита В (третья вакцинация). Однако вакцины от полиомиелита в день вакцинации не было — сказали, завезут через неделю-две! Педиатр предложил не ждать, а сейчас, пока ребенок и окружение здоровы, сделать вторую АКДС и третью прививку от гепатита, а потом, через 1,5 месяца, сделать третью АКДС и вторую от полиомиелита. На мой вопрос, а не повлияет ли такой большой интервал (не 1,5 месяца, а 3!!!) на выработку антител от полиомиелита, врач ответила, что нет! Хотелось бы узнать еще и сторонее мнение! Заранее благодарю за ответ!
2 ответа

Ответы

Алёна, здравствуйте!
Ваш доктор прав и интервал в 3 месяца не повлияет на качество вакцинации.
В некоторых случаях детей прививают по индивидуальному календарю, при этом допускаются более длительные промежутки между введением вакцины против полиомиелита, главное, чтобы до 7 лет ребенок получил не менее 5 доз этой вакцины.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день! При отсутствии вакцины можно и так вакцинировать, тем более что отмечается подъем ОРВИ и при болезни график может существенно быть нарушеннымНеобходимо сделать до 1 года 3 прививки от полиомиелита.Удачи и здоровья вашему малышу.