Свидетельствует ли состояние о психическом расстройстве? - вопрос №2281788

Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы. Ей 79 лет. Лет с 40 она длительное время наблюдалась по поводу маниакально-депрессивного психоза, неоднократно лежала в клинике неврозов на 15 линии В. О. Насколько я помню, главным лекарством тогда был мелипрамин. Болезней по жизни у нее было много всяких, поэтому у психиатра она наблюдаться перестала, лечиться не хочет, врачей боится. Последнее время наблюдалась у невролога по поводу дисциркуляторной энцефалопатии, принимает препарат Акатинол Мемантин. Мне сказали, что у нее уже умерло очень много нейронов, и спросу с нее никакого. Памяти нет совсем, времена/события/даты все спутаны, людей забыла, но еще кое-как считает, а читает и пишет вообще нормально. По дому потихоньку справляется, на улицу выходит, но ориентируется совсем плохо, может заблудиться в двух соседних домах. Но в последние месяцы я заметила у нее новые странности в общении: она практически перестала понимать мою речь, как бы я ни говорила: громко, тихо, медленно, быстро — понимаю, что смысл до нее не доходит.Она улавливает только отдельные знакомые слова, привязывается к ним, и совершенно не по теме, абсолютно невпопад что-то отвечает. На мои вопросы толком не отвечает, говорит одни и те же фразы, которые я слышала 100 раз и которые точно уже не актуальны. Многие свои только что сказанные слова тут же забывает, и утверждает, что ничего такого не говорила. Мы живем не вместе, общаться по телефону невозможно, понять, что с ней и у нее происходит — тоже. Скажите пожалуйста, похоже ли это на симптомы какого-либо психического расстройства? Имеет ли смысл обращаться к специалистам вашего профиля? Нужно ли в такой ситуации принимать какие-либо лекарства? Всё это будет против ее воли. Или всё дело в отмирающих нейронах, и это — чисто неврологическое расстройство, и ее лучше не беспокоить? Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Ответы

Добрый день, при наличии такой симптоматики обязательно нужно показаться врачу психиатру и после консультации будут даны все рекомендации, возможно потребуется сделать МРТ, но в любом случае сначала необходимо показаться врачу психиатру.
Здравствуйте, Людмила. Да, Вы описываете симптомы психического расстройства и эти симптомы обусловлены прежде всего центрально-мозговыми неврологическими процессами. То есть прежде всего ей нужен осмотр врача-невролога, врача-терапевта обязательно и все обследования, которые назначат эти специалисты. Психиатр ей может понадобиться только при грубых отклонениях в поведении, которые могут оказаться опасными для  нее или окружающих — и эта проблема решается при помощи вызова психиатрической бригады Скорой.
Здравствуйте! Скорее всего, проблема именно в отмирающих нейронах. Для того, чтобы в этом убедиться стоит сделать МРТ головного мозга. Но это проблема именно психиатра, психиатра-геронтолога (если найдёте такого узкого специалиста). Он занимается такими проблемами. Кроме того, Вашей маме нужно наблюдение и уход, одна она оставаться не должна.
Здравствуйте, Людмила.

Да, это старческая  деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких — можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.