Суд по ипотеке - вопрос №228181

В 2007 г. взяли ипотеку в банке ВТБ-24 1173 000 руб. Ежемесячный платеж 15 014 руб. В 2010 году в июле появились трудности. В итоге 1 мес. просрочки, 2 месяц мы оплатили 8 000 руб, в 3 — 6 000 руб. Потом платили по 17000 — 20 000 руб. в месяц, чтобы потихоньку погашать долг.В службе по проблемным кредитам написалиобязательство погасить долг, а он набежал за эти просрочки в 36 000, а в последующем дошло до 67 000 руб. В апреле 2011 пришли платить очередной платеж, а нам специалист по проблемным кредитам сообщил, что график платежей закрыт и нам выдвинули требования оплатить всю сумму — 1169 000 руб. или ждите суд. Оплатить такую сумму нам было не посилам, если на платеж еле наскрибали. А нам сказали, что с 2010 по 2011 все наши платежи шли на просроченные проценты, а погашения основного долга фактически не было. Так же нам знакомый юрист (как оказалось не очень опытный) сказал, что если закрыли график платежей, то нет смысла уже платить, так как оплаченные деньги могут попасть на какой нибудь депозитный счет, и трудно будет их найти. 6 марта мы получаем письмо — решение суда -взыскать сумму 1169 000 руб. + 18 000 руб. гос.пошлину. Нас на суд не приглашали, хотя в решении написано, что нам сообщили о предстоящем суде. Обратить взыскание на квартиру. Что можно сделать в такой ситуации.Я хочу хотя бы добиться разрешения самим продать квартиру, чтобы расплатиться с банком. Как это возможно? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Поскольку Вы на судебном заседании не были, то решение в отношении Вас было вынесено заочно. Вам необходимо срочно обращаться в суд для отмены этого решения! Или апелляцию, если пропустили срок.

статья 237 ГПК:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления