Добрый день!Не знаю как быть,совсем извелась,просыпаюсь с постоянным чувством тревоги и беспокойства.Мне недавно исполнилось 23 и теперь мне кажется, - вопрос №2282379

что пора рожать, что в этом возрасте уже все с детьми, но я к этому не готова и мне страшно, что и в 25 не буду готова морально. Или захочу детей в 26, а у меня не получится.Главная проблема в том, что сейчас точно не хочу, а дальше боюсь, ведь не у всех получается.Да и еще гинеколог сказала, что у меня хроническое воспаление придатка, наверное после этого я стала загоняться так сильно, начиталась, что с таким диагнозом сложно родить, теперь мне всё время страшно, просыпаюсь и сердце стучит, апатия ко всему.Стараюсь понять, что нужно жить сейчас, но для девушки важно знать, что она сможет продолжить свой род, а я то не знаю.Как мне с этим справиться?
5 ответов

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как мне с этим справиться?"
Ответ. Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевт\психиатру, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует ваше психоэмоциональное состояние («просыпаюсь с… чувством тревоги и беспокойства... мне страшно...стала загоняться… всё время страшно, просыпаюсь и сердце стучит, апатия ко всему»), например, паническое или фобическое расстройство, и, в соответствии с поставленным диагнозом, подерет адекватную психотерапию, благодаря которой "переформатирует сломавшиеся шаблоны" вашего бессознательного, и, сформированных на их основе деформированных установок, алогичных способов мышления, регидных негативных привычек  и деструктивных поведенческих моделей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Алена!

Вам прежде всего желательно вылечиться по-женски! Игнорирование рекомендаций гинеколога может дорого обойтись в будущем. Воспалительный процесс может обостряться, переходить в хроническую стадию, «трансформироваться» в другие болячки. Поэтому прислушайтесь к мнению своего врача — это крайне важно для будущей матери, поверьте! Ведь вы же не собираетесь становиться безответственной мамашей, которой пофиг собственное здоровье и здоровье малыша, верно?! (простите за моветон)

Параллельно с прохождением курса лечения женской половой системы, вы вполне можете проходить курс психотерапии, чтобы не просто снять тревожность или беспокойства, страхи, а диагностировать их причину и работать над самой причиной. Сейчас из описания вами самой проблемы можно лишь только строить предположения. Смею догадываться, что вы где-то ведомый человек, вас легко запугать, и вам это жутко не нравится, вы это ощущаете, переживаете страхи, тревоги, но растеряны и не знаете, как с собой совладать.

Выбирая того или иного психолога на этом сайте, вы присмотритесь и к себе тоже, насколько вы готовы трудиться над собой. Потому что работать над своими капризами, которые не всегда легко понять, над страхами, которые пришли извне, а не сотворены или поданы лично вами, над реакцией, возникшей на фоне этих страхов и так далее и тому подобное — не всегда легко и просто!

Если не готовы, тогда рекомендую вам обдумать все вышесказанное по нескольку раз, чтобы окончательно понять, чего же по-настоящему хотите от собственной жизни — все время бояться (потому как даже после зачатия, вы будете продолжать бояться, кадры страхов в эпизодах вашего сценария жизни будут сменяться, а страх — развиваться и не исчезать — за страхом не родить, придут на смену страхи плохо воспитать, страх детских болезней и прочее), или же вы намерены всерьез научиться смело смотреть в лицо страхам.

Искренне желаю вам мудро подойти к решению, ответственно взяться за свое здоровье и планирование своего будущего, перестать бояться вступать на путь борьбы со страхами, довериться выбранному вами психологу, чтобы начать работу над собой и… ПОБЕДИТЬ, наконец! :)))

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Уважаемая Алена!
Страхи и сомнения можно отпустить сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Алёна.
Похвально, что Вы в свои 23 года ответственно относитесь к вопросу о продолжении рода, о зачатии и честно признаётесь в своих страхах.
Вам действительно «кажется», что в этом возрасте уже все с детьми, и Вам тоже пора рожать. Эти мысли Вам могли быть внушены Ваши родственниками, Вашим окружением. Некоторые и в 25, и 30 благополучно рожают, осознанно, потому что понимают, что к этому этапу жизни надо морально и физически готовиться.
А кто-то в 20-23 года рожает, потому что «надо», и потом сами как дети, и ребёнок на руках, который не нужен становится.
Вам гинеколог сказал, что у Вас могут быть в дальнейшем проблемы с зачатием? Если нет, то, чтобы Ваши страхи не стали реальностью, лечитесь. Как раз у Вас есть на это время.
Если Вы немного инфантильны, боитесь принимать решения, нести за них ответственность, то сейчас также самое время этому учиться, тогда Вы сможете понять, когда Вам рожать, что Вы сможете любить и растить ребёнка, сами примите решение.
Так что сейчас можете выбрать специалиста и поработать с ним над Вашей уверенностью в себе, благодаря которой будут уходить страхи.
Здравствуйте, Алена. Касаемо возраста, которого Вы опасаетесь, это скорее всего некие социальные или услышанные Вами где-то ошибочные ориентиры, т.к. репродуктивный возраст женщин значительно выше, чем Вы описали. Что же касается заболевания, да и прочих страхов, переживаний, рекомендовал бы Вам обратиться за консультацией непосредственно к врачу-гинекологу, и рассказать обо всех Ваших опасениях и переживаниях. И уже врач, Вам подробно ответит на все Ваши вопросы, подскажет и верный критический возраст, и какие могут быть осложнения, и как Вам смогут помочь, и как родить, и т.п. И Вы уже получите более достоверную информацию, касающуюся непосредственно Вас, а не ориентироваться на статьи в интернете, порой сомнительного содержания и происхождения. И все ответы врача помогут Вам развеять все сомнения.