Трудовое право - вопрос №228238

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я работаю в развлекательном центре (Ресторан, Боулинг, Кино). По графику 1/3 с окладом 21000 руб. Нахожусь на 7 неделе беременности. Предоставила начальству справку с консультации о запрете работы в ночное время. Мне предложили такой вариант: — 2 должности ниже моей с окладом 16500. Но 8 часовой рабочий день. Имеет ли право работодатель менять должность во времябеременности и зар.плату? Какую норму выработки часов мне должны предоставить и имею ли я право отказаться от предложенных вариантов, если они с меньшим окладом? И как правильно должна повести себя я и работодатель в данной ситуации? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия!

Ваш работодатель повел себя на редкость законно и адекватно! Ваша нынешняя должность сопряжена с ночной работой, по состоянию здоровья вам запрещено(или не рекомендуется) работать в ночное время. Вам предложена иная должность, позволяющая Вам работать не в ночное время. Единственное, что бы еще я Вам порекомендовала — попростите вашего работодателя пойти вам навстречу (он не обязан, но если по-человески поговорить, то можно всее урегулировать, учитывая ваше положение) и документально показывать большую зарплату (21000), а фактически платить 16500, т.к. Вам в будущем это отразится на размере социальных выплат по беременности и родам, а также на размере пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Работодатель не вправе менять что-либо без Вашего согласия.

Ст 254 ТК РФ предусматривает обязанность работодатея перевести ПО ЗАЯВЛЕНИЮ беременной женщины ее на другую работу, исключающую вредные факторы, командировки, ночные смены и тп.

При этом Вам ГАРАНТИРОВАНО при переводе сохранение среднего заработка по прежней работе. Если Вас устраивает перевод на предлагаемые должности, переводитесь. в ЗП Вы не потеряете. Но эти должности не должны противоречить состоянию Вашего здоровья. Если вакансии связаны с физ.нагрузками, работой за ПК, вы вправе отказаться. Тогда работодатель обязан освободить Вас от работы вообще с сохранением среднего заработка

Если Вы хотите работать неполное рабочее время — имеете право написать об этом заявление, но и ЗП будет платиться пропорционально отработанному времени.

PS Буду рада, если оцените ответ, спасибо