Добрый день!У меня такая проблема,живем с мужем 1.5 года, ждем ребенка.Всё было хорошо, до тех пор пока у его бывшей жены не появились - вопрос №2282447

проблемы(потяря работы, уголовное дело), там растет ребенок 13 лет.Он не находит себе места, обеспечить две семьи не может, у нас тоже финансовые трудности.Изменился, стал другим, раздражительным, в депрессии.Говорит что наломал дров, когда их бросил, жалеет что ушёл, оставил их, они нуждаются в поддержке, у ребенка тоже проблемы(переходный возраст)… вообщем он в отчаянии.Подскажите как ему помочь? Знаю что любит меня.но не знаю как помочь, да и не очень приятно слышать о сожалании… что ушел… Может конечно это сейчас в сложный период для него… у него такие мысли.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, что слова о сожалении появились в связи со сложным периодом в жизни. Вы можете ему сказать, что он хороший муж, отец, Вы его очень любите и цените, что он так беспокоится о сыне. Вы его понимаете, не смотря на то, что его слова Вас ранят. Свои эмоции также надо проговаривать, чтобы они не скапливались внутри и потом не лежали на сердце тяжким грузом. Его вины в том, что случилось с бывшей женой нет. Каждый человек сам отвечает за свою жизнь. Нет гарантии, что и при нём такая же или подобная ситуация не случилась. Можете подумать, чем Вы можете помочь его сыну.
Стойкости и любви Вам.
Здравствуйте, Ирина. Да, если бывают бывшие жены и мужья, то бывших детей не бывает, как и бывших родителей. Период сложный. Он корит себя — это его особенность, которая не позволяет ему одновременно вспомнить и о втором человеке, несущем ответственность за ребенка — о его матери. Важно, что он не может никак отвечать за ЕЕ безответственное поведение, которое поставило их ребенка в такие сложные условия! Вы можете показать ему это сообщение, но не пытайтесь сами доказать ему эту мысль о разделенной ответственности! Он может воспринять это как Вашу личную неприязнь к его бывшей жене, а это не справедливо. Поэтому Вам лучше всего буквально не влезать в эту ситуацию с его сыном, так же как не следует влезать в отношения мужа с друзьями или другими родственниками — это его личное дело, а нужно позаботиться о его «тыле»: обеспечить уют и дружественную теплую домашнюю атмосферу! Вы можете выслушивать все его тревожные рассуждения, кивать, подливать горячего чайку и… все.
Его сожаления — они ведь не в Ваш адрес, а в адрес сына, помочь которому сейчас он затрудняется.
Вот с этими вопросами ему придется разбираться самостоятельно — лучше всего привлекая и других родственников, которые являются общими и для его сына — и их возможности. Может быть это послужит для него толчком к поиску других или дополнительных способов заработка или к решению каких-то других актуальных вопросов, которые окажутся важными и для вашей семьи!
Здравствуйте, Ирина. В силу всех тех сложившихся обстоятельств, муж сейчас переживает, и ощущает чувство вины. И как он считает, возможно, если бы он оставался в той семье, то этого возможно и не было бы. Поэтому, ему сейчас нужна просто Ваша поддержка. Кроме того, можете спокойно, без оскорблений и нареканий относительно бывшей жены пояснить, что все слова и действия людей, и любого человека, имеют свои последствия. А вопрос последствий, это уже вопрос ответственности самого человека. Поэтому, коль уж так сложилось, значит БЖ где-то, что-то недосмотрела, или была невнимательна. Так что, все произошедшее и происходящее, это прежде всего вопрос ответственности самого человека. И независимо от того, там он оставался бы, или с Вами, это так или иначе могло произойти. Ну а если он как-то желает помочь сыну и БЖ, пусть поможет, в меру его возможностей. Оптимальным вариантом было бы, обратиться мужу к психологу, дабы проработать и убрать это чувство вины.
уВ.иРИНА, У вАШЕГО МУЖА ЧВСТВО ВИНЫ И СОВЕСТЛИВОСТЬ ОЧЕНЬ РАЗВИТЫ.  пОЭТОМУ ОН СОЖАЛЕТ, ЧТО ОН ОСТАВИЛ ПРЕЖНЮЮ СЕМЬЮ. еМУ ТРУДНО СЕЙЧАС.тЕМ БОЛЕЕ, ЧТО  ЧТО ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЙРЕБЕНОК. вАШ МУЖ НЕ ЗНАЕТ КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЕГО С ДВУХ СТОРОН ДАВИТ ЧУВСТВО ВИНЫ. пОДДЕРЖИТЕ ЕГО,  пОГОВОРИТЕ ОТКРОВЕННО, ЦЕНИТ ЛИ ОН  ОТНОШЕНИЯ  С ВАМИ. ИЛИ ОН ПРОСТО БОИТСЯ ТРУДНОСТЕЙ И ПОЭТОМУ СОЖАЛЕЕТ ОБ УХОДЕ ИЗ ПРЕЖНЕЙ СЕМЬИ. тРУДНОСТИ НЕ МОГУТ ДЛИТЬСЯ ВЕЧНО.чЕРЕЗ 5 ЛЕТ ЕГО РЕБЕНОК СТАНЕТ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. оТЦОВСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ  В ПЛАНЕ ДЕНЕЖНОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕ БУДУТ ТАК ДОВЛЕТЬ НАД НИМ. и ЧТО вМЕСТЕ вЫ СПРАВИТЕСЬ С ТРУДНОСТЯМИ.  пРЕДЛОЖИТЕ РАССМОТРЕТЬ СИТУАЦИЮ ИМЕННО ЕМУ С ПСИХОЛОГОМ. оН РАЗЛОЖИТ ВСЕ СВОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ «ПО ПОЛОЧКАМ» И вОЗМОЖНО ЕГО СТРАХИ  ПЕРЕД ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ УМЕНЬШАТСЯ. ВСЕГО вАМ ДОБРОГО.
Ирина, Вам повезло. У Вас прекрасный муж. С чувством ответственности. Значит и по отношению к Вам он испытывает такие же чувства. Тем более Вы ждете ребенка. Когда муж будет видеть как растет ваш общий ребенок, приятные переживания  будут ему некоторой компенсацией за переживания по поводу старшего сына. Если Вы в состоянии, учитывая Вашу беременность, предложите мужу свою посильную (только посильную для Вас) помощь. Он будет Вам признателен, даже если и не примет её. А Вы привнесете в его душу некоторое успокоение. Он перестанет переживать по поводу своих переживаний перед Вами. И создадите тем самым более прочные связи с ним.