Челябинская область

здравствуйте я попадаю под сокращение и истек срок трудового договора . Какие права я имею ? - вопрос №2283209

сообщили о истечение срока договора в последний день, за час до конца рабочего дня, предлагают подписать на следующий день какую то другую форму якобы чтобы я доработал до конца месяца. осталось 28 дней отпуска на котором я не был. Имею ли я право на выплату компенсации за неотгуленный отпуск и должен ли работодатель выплачивать мне компенсации в течении нескольких месяцев по причине сокращения?

Ответы

Здравствуйте,

процедура увольнения Вас в связи с истечением срока трудового договора работодателем грубо нарушена.

Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения,

то уведомление сотруднику направляется  не менее чем за три календарных дня
до наступления этой даты.

Уведомление должно быть вручено Вам под роспись.

В связи с тем, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться с заявлением:

 в трудовую инспекцию;
 в суд;
 в прокуратуру.

(ст. 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и ст. 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.

При этом Вы вправе обратиться с требованием:
– призвать работодателя к соблюдению процедуры сокращения численности (штата);
– признать его увольнение (формулировку причины увольнения) незаконным.

В последнем случае Вы можете потребовать:
– восстановить Вас на работе и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула;
– изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию или увольнение по истечении срока трудового договора;
– потребовать возмещение морального вреда.

(ст. 394 Трудового кодекса РФ).

При незаконном увольнении Вы вправе обратиться в суд (ст. 352 ТК РФ). Для этого нужно составить исковое заявление.

Исковое заявление по трудовым спорам можно подать:

— по месту жительства работника (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
– по местонахождению организации-работодателя (местожительству предпринимателя-работодателя) (ст. 28 ГПК РФ);
– по местонахождению филиала или представительства организации-работодателя (п. 2 ст. 29 ГПК РФопределение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1);
– по месту исполнения обязанностей по трудовому договору (если в трудовом договоре указано место его исполнения) (п. 9 ст. 29 ГПК РФопределение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1).

При этом госпошлину и судебные расходы оплачивать не придется (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФст. 393 ТК РФ).

В общем случае, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, Вам положена компенсация за дни неиспользованного отпуска.
Выходное пособие не положено