Добрый вечер! Мы с мужем вместе около 2-х лет. Когда мы начали встречаться у него был лучший друг, который после того как мы сошлись начал закатывать истерики по поводу того, что мы стали с ним реже - вопрос №2283320

видеться. (Он завидует, что муж лучше него во всём, пытался на меня наговаривать) Мы объясняли ему, что много работаем и устаем. Но он так же раз в месяц-два устраивал истерики. Наше терпение лопнуло когда он увлекся наркотиками и в лицо нам сказал что мы идиоты. Муж всегда был более снисходителен к нему и давал пятые-десятые шансы, а я начала его откровенно ненавидеть после последней выходки. Проблема в том что мы с мужем тогда решили не общаться с ним, но через 3 месяца увидела переписку мужа и друга, меня затрясло от того что ненавижу этого друга. плакала и умоляла не общаться с ним, муж пообещал, что больше не будет, но продолжает втихую общаться и видеться с ним, мне врёт в лицо. При том что знает, что мне больно и неприятно и от того что муж врет (сам факт лжи) и от общения с другом. Подскажите, может я не права в чём-то? Или может муж не любит раз врёт мне? В остальном муж-золото..
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Понимаете, если они давние друзья, то скорее всего, так или иначе у них могут возникать некие темы для разговора, общения. И уж наверняка муж будет с ним общаться, но конечно же, уже далеко не так, как раньше, в силу того, что этот друг уже успел наговорить. И если, или когда он вновь начнет перегибать палку, муж вновь остепенит его. А пока, если общаются, пусть общаются, это его, мужа выбор, право и решение. А вы, просто будьте мудрее, постарайтесь такими выяснениями не накалять обстановку в семье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте.
 Для мужа — он старый, да ещё лучший  друг, и если друг что-то не понимает или живёт не так, как вы, то это не повод его ненавидеть.

Но вы мужу тоже дороги, и ему не хочется вас расстраивать, отсюда враньё. Не чтобы обидеть вас, а чтобы огородить от неприятных эмоций.

И если вы хотите сохранить с мужем доверительные отношения, то вам хорошо бы поспокойнее реагировать на то, что вам не нравится в поведении мужа. Оговаривать все ваши разногласия. принимать решения лишь относительно себя, доверяя мужу принимать свои.Иначе из-за опаски ссоры, он будет вынужден вам лгать. Оно вам надо?

Здравствуйте, Анна. Обманывают тех, кому опасно говорить правду. У вашего друга с мужем определенные отношения и ваш муж чувствует некоторую ответственность за него, как за друга. Вы же не позволяете им общаться, поэтому он вас и обманывает, чтобы не сделать вам больно. Но получилось как раз наоборот.
Вам же я бы рекомендовала, вместо обиды и упреков мужу, встать на его сторону и похвалить его за то, что он настоящий, ответственный и хороший друг. Что понимаете, что его с другом связывают прошлые отношения, которые не так просто разорвать и «выкинуть», не смотря на то, что его друг оказался не таким уж и хорошим. Что вы его хорошо понимаете, почему он был вынужден скрывать их общение от вас. Таким образом ваш муж будет лишен возможности обманывать вас и, поняв, ч то угроза с вашей стороны отсутствует, сам постепенно будет отдаляться от друга. Но зато вы будете знать, на какой стадии их общение.
Понимаете, не стоит портить ваши с мужем отношения из-за человека, который не достоин этого!!!
Удачи вам!